Фланцевые соединения и крепеж

Состав фланцевых соединений представляет собой:

-непосредственно сам фланец
-детали, использующиеся для крепления (шайбы, шпильки, гайки и др.)
-уплотнительные прокладки (полностью из металла, полуметаллические, неметаллические т.д.)

Фланцевое соединение выгодно применять для монтажа, поэтому оно пользуется очень хорошим спросом. Есть целое множество факторов, которые очень важно детально изучить, когда выбираешь фланцевые соединения. Эти моменты следует обсуждать лишь со специалистами. Сразу хочется сказать, что более подробно о видах фланцев можно прочитать на странице сайта.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас фланец используется для монтажа трубопроводов и оборудования повсеместно, почти в каждой отрасли. В наше время выбор материалов, которые используются при производстве фланцев, очень велик и различен. Благодаря этому фланцы можно применять как соединительные элементы трубопроводной системы при самых разных состояниях внешней среды (температурный режим, уровень влажности и др.) и среды, которая проходит внутри трубопровода.
Как уже говорилось выше, в основном фланцы нужны для соединения трубопроводных арматур и оборудования.
Но есть некоторые конструктивные особенности, из-за которых условия для монтажа таких фланцев различны.

Рассмотрим некоторые виды стальных фланцев:

Фланец стальной плоский приварной. В процессе монтажа этот вид фланца оказывается как бы «надет» на трубу, после чего его приваривают двумя сварными швами вокруг.

Фланец стальной приварной встык. От предыдущего данный вид фланца отличает то, что во процессе его монтажа используется лишь один шов для соединения элементов (надо плотно соединить торец трубы и «ворот» фланца), благодаря чему существенно упрощается работа и тратится гораздо меньше времени.

Стальной свободный фланец на приварном кольце

Данная разновидность фланца включает в себя две части: сам фланец и кольцо. Разумеется, оба элемента должны иметь одинаковые диаметр и давление. Предложенный вид фланцев отличает от перечисленных удобный монтаж, поскольку лишь само кольцо приваривают к трубе, а собственно фланец оставляют свободным. Это способствует простой состыковке болтовых отверстий свободного фланца с болтовыми отверстиями фланца арматуры или оборудования. Такие фланцы обычно удобны для монтажа трубопроводов и оборудований в труднодоступных местах, а также там, где регулярно происходят проверки или ремонт фланцевых соединений (допустим, в химической промышленности).