В Перми педофил убил убийцу, но забыл, где спрятал труп

57-летний житель краевой столицы Артур Г. (имя изменено) ранее уже был осужден за изнасилования детей, но теперь ему предстоит ответить и за убийство восьмилетней давности.

Подозреваемого в убийстве специально привезли из республики Марий Эл, где он отбывает наказание за 38 эпизодов изнасилований малолетних детей. Ему предъявлено обвинение в убийстве бывшего мужа своей любовницы. Инцидент произошел еще в 2008 году, убийца тогда признался в содеянном, но уголовное дело было прекращено, так как преступник попросту забыл, где спрятал тело.

 

Квартирный вопрос

Иван Т. (имя изменено) дома появлялся периодически. Большую часть жизни он провел за решеткой, отбывая наказания за различные преступления. Тем не менее в «лихие девяностые» он все же женился. В 1999 году у него даже родился сын, но вскоре мужчину снова отправили в исправительную колонию. В очередной раз выйдя на свободу, Иван, по всей видимости, решил завязать с криминальным прошлым и стать обычным семьянином. К тому же в 2002 году у семьи появилась своя квартира, которую мужчина получил в наследство от умершей бабушки.

Пожить в этой квартире Ивану так и не удалось, осенью 2003 года между мужчиной и сожителем его тещи вспыхнула ссора, которая закончилась кровавой расправой: Иван убил тестя и был арестован, а затем осужден. Супруга, первое время навещавшая мужа в колонии, убедила его написать на ее имя генеральную доверенность на пользование бабушкиной квартирой. После чего на свидания она стала приезжать все реже, а потом и вовсе развелась с Иваном, заблаговременно передав квартиру мужа в собственность своей матери.

 

Бывшая жена убитого

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На допросе у следователя женщина и ее мать объясняли этот шаг тем, что Иван любил играть в карты и они якобы боялись, что азартные игры могут привести к потере недвижимости. Действительно ли мужчина мог проиграть свое жилье, неизвестно, но уже через пять лет, в 2008 году, он вышел на свободу по УДО за хорошее поведение. К этому моменту он уже не имел ни квартиры, ни семьи: бывшая жена строила отношения с другим уголовником, работавшим охранником на автостоянке, Артуром Г. Стоит отметить, что освободившийся Иван устроился на работу также охранником на автостоянку.

Убийство

По словам матери Ивана, после освобождения он сразу отправился к своей теперь уже бывшей жене. К слову, с разводом он был не согласен, развели пермяков в одностороннем порядке по инициативе жены. Иван обнаружил, что в квартире, которую ему когда-то завещала бабушка, проживали чужие люди — экс-супруга сдавала помещение в аренду. На все требования по возвращению квартиры Иван получал отказы. Лишь однажды, 7 октября 2008 года, ему позвонила бывшая жена и сказала, что отдаст ключи. Впрочем, этого не произошло, потому что через несколько часов после этого разговора мужчина был убит ее любовником Артуром. По словам убийцы, Иван постоянно угрожал расправиться с ним, бывшей женой и сыном.

— Он грозился отрезать нам всем головы, — объяснял следователю свой поступок Артур. Поэтому он якобы и решил поговорить с бывшим мужем своей любовницы. Для этого Артур взял у приятеля автомобиль и поехал к Ивану на автостоянку, где у того тогда была ночная смена.

— Я хотел просто поговорить, а он накинулся на меня с ножом, — рассказывал Артур о той ночи. Нож ему якобы удалось выхватить и выбросить в кусты. А потом, вооружившись бейсбольной битой, хранившейся в авто, Артур нанес Ивану 16 ударов по голове и телу, отчего тот скончался. Труп убийца загрузил в салон машины, вывез на пустырь в районе Архиерейки и закопал.

Поиски тела

Исчезновение Ивана вскоре обеспокоило его мать, она обратилась в полицию. Но правоохранители, видимо, не проявляли должного внимания к пропаже взрослого мужчины, имеющему криминальное прошлое, поэтому поиски ограничились распечаткой ориентировок и разговорами с родственниками, в том числе с бывшей женой пропавшего.

Через несколько месяцев после инцидента на пороге полицейского участка появился Артур и заявил, что убил Ивана. Его задержали, но вскоре отпустили, так как трупа никто не нашел.

— Тело он вывез в вечернее время. Где оно было закопано, убийца не помнил. Возможно, поэтому полиция посчитала, что он оговаривает сам себя, и отпустила его, — предположил в беседе со «В курсе.ру» заместитель прокурора Мотовилихинского района Алексей Пономарев.

Педофил

Пять лет после убийства Ивана Артур продолжал работать на автостоянке. Этот период его жизни был отмечен другими гнусными событиями. К себе, в будку охранника, он приводил маленьких детей и насиловал их. Эти преступления были выявлены. Всего следователями зафиксировано 38 случаев сексуального насилия над детьми со стороны этого человека.

По данным фактам возбудили уголовное дело. В 2013 году Артур был осужден на 14 лет лишения свободы. При этом в суде педофил заявил, что дети сами приходили к нему, потому что им нравилось то, что он с ними творил. Когда педофил уже находился в исправительной колонии в республике Марий Эл, из Перми пришли новые вести. Летом 2016 года трое молодых людей, ехав по своим делам, остановились на обочине и зашли в лес. Один из них обнаружил там человеческие кости и череп. На истлевшем трупе каким-то образом сохранились штаны и носки.

 

 

 

Проведенная экспертиза определила, что останки принадлежат пропавшему восемь лет назад Ивану. Также эксперты выяснили, что человек умер насильственной смертью. Из архивов сразу достали явку с повинной Артура, после чего его привезли в Пермь для проведения следственных действий, а затем для судебных разбирательств.

Суд

28 октября в Мотовилихинском районном суде прошли прения сторон по данному уголовному делу. Представитель прокуратуры попросил для обвиняемого наказание в виде 20 лет лишения свободы. Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Подготовлено по материалам Мотовилихинской районной прокуратуры.