Обвиняемый в гибели вице-спикера Заксобрания настаивает на невиновности

Дело о смерти депутата. В пермском районном суде начался процесс, связанный с гибелью вице-спикера прикамского заксобрания — Сергея Митрофанова.

Напомним, мужчина погиб под колесами внедорожника, за рулем которого находился бизнесмен Алексей Бусаров — сосед политика по элитному коттеджному поселку. Расследование длилось восемь месяцев.

Маргарита Митрофанова, сестра погибшего:

— Когда я утром приехала, спросила: «Алиночка, где папа?» Она мне сказала: «я его до трех ночи ждала, а затем уснула». То есть ребенок всю ночь находился открытом доме.

Сестра погибшего Маргарита вспоминает события той ночи. Вечером 27 февраля Сергей Митрофанов отправился выгуливать свою собаку. На въезде в элитный коттеджный поселок его сбил автомобиль. Наезд на вице-спикера законодательного собрания совершил его сосед — бизнесмен Алексей Бусаров. По мнению следствия, он грубо нарушил скоростной режим. Бусарова обвинили по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Светлана Плотникова, государственный обвинитель:

— Двигался со скоростью не менее 55 километров в час, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность дорожного движения и не позволяла ему осуществлять постоянный контроль за изменением дорожной обстановки и за движением своего транспортного средства. В результате чего допустил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода Митрофанова, после чего погрузил последнего в салон своего автомобиля и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Алексей Бусаров говорит, что после наезда пытался оказать соседу первую медицинскую помощь. Для этого привез уже бездыханное тело депутата к себе домой. При этом пытался вызвать карету скорой по телефону. Но не дозвонился. А затем попал в еще одно ДТП. И в итоге покинул место происшествия.

Маргарита Митрофанова, сестра погибшего:

— Сам сел за руль, посадил его за свое водительское сиденье, посадил и куда-то поехал с ним. Куда он его повез? Час сорок пять он у него лежал. И въехал в этот кювет и куда-то убежал.

Судя по имеющимся в деле документам, Бусаров не был пьян. На суде бизнесмен заявил, что сожалеет о случившемся, но виновным себя не считает. Якобы из-за набранной скорости у него не было возможности предотвратить наезд на пешехода. Случившееся предлагает рассматривать как несчастный случай. А иск со стороны потерпевших о возмещении морального вреда попросил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Александр Купчик, адвокат:

— Не знаю почему, хутор «Русское поле», по мнению следствия, статус этой территории расценен как дворовая территория, на которой разрешено движение со скоростью не более 20 километров в час? Это населенный пункт и изначально ДТП произошло на нерегулируемом перекрестке улиц Центральной и Ясенева.

К слову подсудимый уже возместил моральный ущерб детям покойного в размере одного миллиона рублей. Следующее судебное заседание состоится 1 ноября.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей