В Прикамье к грибникам прибилась потерявшаяся косуля

В Краснокамском районе грибники обнаружили одомашненную косулю. Животное подошло к людям в лесу, а затем не отставало всю дорогу до дома.

Еще по-детски любопытна, но уже весьма осторожна. В семье Каменских не могли и предположить, что когда-нибудь у них в огороде будет жить косуля. Местные никогда не видели эту разновидность оленей в окрестных лесах.

Татьяна Каменских:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Режем грибы, сзади кто-то подходит. Сначала испугались, не поняли. И все. И мы за грибами, и она за нами… Спрячемся от нее, она нас находит. И все, и за нами, за нами… не отстает. Дверь открыли, она зашла во двор, как к себе домой.

Зашла и уходить не спешит. В качестве хозяина выбрала главу семейства — Владимира. Он и придумал маленькой косуле кличку — Хлоя. Теперь Хлоя ходит за ним по пятам. Когда хозяин уезжает на работу — провожает. Единственное, что напоминает о прошлой жизни — ошейник.

Татьяна Каменских:

— Она была уже с ошейником, мы поняли, что она ручная. И, видимо, кто-то держал ее на привязи, получается так. Ее только берешь за ошейник, она начинает ногами брыкаться. Не любит за ошейник.

Теперь в распоряжении Хлои — более 10 соток огорода и скотный двор, с обитателями которого косуля быстро нашла общий язык. Ночь лесная гостья предпочитает проводить в конюшне.

Татьяна Каменских:

— Там ей просторно, есть сено. Она уже место себе нашла.

В общем, за пару дней лесная красавица стала, можно сказать, своей. Но оставить животное у себя семья не может. Каменских уже ведут переговоры о передаче косули в один из контактных зоопарков. Если, конечно, хозяева так и не найдутся.