Экологическая катастрофа: в Данилиху несколько недель стекают нечистоты

Из канализационного колодца — прямо в реку. Жители микрорайона Бахаревка возмущены: по их словам, уже несколько недель с территории предприятия «Гипсополимер» в реку Данилиха стекают нечистоты.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— Канализационный колодец, по всей вероятности, не работает, который вон там. И с него откачивают. Здесь есть котлован такой, и с него вода уходит в речку.

Такую неприглядную картину председатель местного ТСЖ вынужден лицезреть из окон своего дома уже несколько недель. Из колодца, находящегося на территории промышленного предприятия «Гипсополимер», нечистоты ручьем стекают прямо в речку Данилиха, которая впадает в Каму. Местные жители сообщили о нарушении в краевой Росприроднадзор.

Иван Терехов, председатель ТСЖ « Тбилисская, 9А:

— Они сфотографировали все это дело. Взяли пробы воды из колодца, из ручья и из речки до сброса и после сброса.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

После визита надзорных органов зловонный ручей частично закопали, преградив ему путь к Данилихе. Но местных эта мера, мягко говоря, не устраивает. Претензий к действиям разрастающегося промышленного предприятия у них накопилось немало.

Иван Терехов, председатель ТСЖ « Тбилисская, 9А:

— Защитная полоса была зеленая, она нарушена сейчас. Увеличились шумы. Из-за того, что нет деревьев. Видимо, они глушили этот шум. Пыли больше стало, когда ветер в сторону домов, пыль белая летит, этот гипс.

Выяснилось: эта территория арендована у муниципалитета компанией «Гипсополимер». Под складские помещения. Что странно: ведь здесь, кажется, должна быть водоохранная зона? Сейчас предприятие проводит тут земляные работы по отсыпке участка, и находиться здесь рискованно.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЗАВОДА:

— Вся территория нашего предприятия является опасным производственным объектом. Вы здесь ходите без средств защиты.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Отсюда хорошо видно, как глинистая масса оползнем спускается в русло речки Данилиха. От кромки уже осыпавшегося грунта до воды остались уже считанные метры.

Иван Терехов, председатель ТСЖ « Тбилисская, 9А:

— Если вот так будет продолжаться, то через год речки вообще не будет. Ее просто затянет грунтом.

Однако руководство предприятия убеждает в обратном. Якобы в скором времени склон Данилихи со стороны предприятия будет выложен геосеткой, а для укрепления берега высадят деревья и кустарники. Пока же «Гипсополимер» борется с последствиями канализационного коллапса.

Владимир Кисиленко, генеральный директор ООО «УК «ГИПСОПОЛИМЕР»:

— Случилось не у нас, а случилось у «Новогора». Это канализационный коллектор «Новогора», который, как мы можем предполагать, где-то забился. Мы, как ответственное предприятие, предприняли мероприятие по прочистке этого коллектора совместно с Новогором. Помогаем им. Даже немножечко отремонтируем этот колодец, из которого произошла утечка.

Пробы воды специалисты Росприроднадзора взяли — ждем результатов. Однако и без них ясно: экологическое состояние этой малой реки меняется не в лучшую сторону. Вопреки всем громким заявлениям с высоких трибун об охране городских рекреационных зон.