В Перми начался международный фестиваль МакДонаха

Под звуки волынки. В пермском театре «У Моста» уже завтра стартует международный фестиваль Мартина Макдонаха. Это второй театральный форум, посвященный творчеству известного ирландского драматурга и кинорежиссера. Но сценическому марафону предшествовали яркие события, которые подогрели интерес к пермскому театру и российских, и европейских СМИ.

Кто на свете всех рыжее? В пермском театре «У моста» провели слёт огненноволосых пермяков. И таковых оказалось немало. Ожидали, что придет несколько десятков человек, а прибыло несколько сотен.

УЧАСТНИКИ ПАРАДА:

— Так-то здорово, мне, если честно, понравилось. Необычно, необычная атмосфера такая, ухх!

— Я считаю, что все люди особенные. И каждый в душе немножко рыжий. Ну, это какое-то тепло и веселье.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Тепла и веселья здесь было с лихвой. Бодрящие, но безалкогольные напитки, и — ирландские танцы. Все для того, чтоб создать колорит Изумрудного острова. Говорят, что среди его жителей самое большое количество рыжеволосых. Эта акция стала своеобразной затравкой к фестивалю творчества одного из самых известных современных ирландцев — Мартина МакДонаха. Пьесы этого драматурга первым в России начал ставить пермский театр «У Моста». Он же организует и международный театральный форум. Уже второй раз.

Сергей ФЕДОТОВ, ХУДРУК ПЕРМСКОГО ТЕАТРА «У МОСТА»:

— Первая акция, посвященная фестивалю МакДонаха, началась в Москве. С 21 по 25 сентября мы играли 5 спектаклей МакДонаха в ГИТИС-театре. Залы были битком. Невероятный успех. Были люди, которые посмотрели все пять спектаклей.

Но настоящей звездой московских гастролей стал кот Семен. Пушистый артист задействован в макдонаховской пьесе «Лейтенант с острова Инишмор».

Прибыв в Москву, кот сбежал, прямо на вокзале. Четвероногому актеру тоже нужны новые впечатления. Его двуногие коллеги в соцсетях дали объявление о пропаже. Про кота написали все столичные издания, федеральные и даже зарубежные СМИ. Слава Семена едва не затмила Мартина Макдонаха. А если серьезно, то на пермский фестиваль уже прибыли многочисленные гости. Это театры из Казани, Кракова, Глазго. У каждого свой взгляд на пьесы МакДонаха.

Анна НОВИЦКАЯ, ХУДРУК ТЕАТРА «BARAKAH» (КРАКОВ, ПОЛЬША):

— В Польше любят МакДонаха за необычный язык, своеобразный юмор. И за темы — человеческие темы, которые он поднимает.

Ангелина МИГРАНОВА, ХУДРУК КАМЕРНОГО ТЕАТРА «ТЕАТР. АКТ» (КАЗАНЬ):

— Цепляет, наверное, вот эта глубина его текстов. Все, что написано в словах, внешнее — не является отражением внутреннего. Внутри все гораздо глубже, шире.

Убедиться в этом можно с 1 по 7 октября. Программа фестиваля — на сайте театра «У Моста».