Председатель кооператива «Оберегъ» сел на семь лет за кражу 60 млн

В Перми завершилось рассмотрение громкого уголовного дела об обмане более двух тысяч вкладчиков кооператива «Оберегъ». Объем уголовного дела составил 354 тома и более 100 тысяч листов вещественных доказательств.

 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По данным главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю, председатель потребительского общества Александр Мохов обманным путем похитил более 60 миллионов у 2,4 тысячи пермяков. Большинство пострадавших — пенсионеры. Потребительский кооператив «Оберегъ» прекратил выплаты по вкладам своим клиентам в 2008 году.

Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Также руководитель «Оберега» обвинялся в злоупотреблении полномочиями на посту руководителя кооператива, но от ответственности по этой статье его освободили в связи с истечением срока давности.

Суд приговорил основателя кооператива к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу — 1 миллион рублей. Пострадавшим от действий мошенника предлагается обращаться в суд с исками о компенсации материального вреда.