В Перми осудили бандита, убившего лидера скаутского движения

30 сентября Пермский краевой суд вынес обвинительный приговор 36-летнему Александру Л., застрелившему пермского предпринимателя Андрея Ш.

Убийца приговорен к 15 годам лишения свободы строгого режима и выплате 2,5 миллиона рублей семье погибшего в качестве компенсации морального вреда. Судебным решением обвиняемый недоволен и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

По всей видимости, убийца рассчитывал на более мягкий приговор. По словам родственников подсудимого, он пошел на сделку со следствием и надеялся, что это будет учтено.

 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Дерзкое ограбление произошло в ночь на 22 июля
2015 года в Ленинском районе Перми. Во дворе жилого дома по улице Екатерининской был расстрелян лидер пермского скаутского движения Андрей Ш. и ранен его спутник. Андрей Ш. был ранен в живот и грудь, из-за чего скончался на месте. Спутник погибшего также получил огнестрельные раны и был сильно избит, но выжил. Преступники забрали у мужчин сумку с 28 млн рублей и скрылись.

Вскоре после преступления четырех членов банды задержали. Ими оказались братья Андрей и Евгений С., Виктор Б. и еще один человек, имя которого следствие не раскрывает. Обвиняемого в убийстве Александра Л. позже задержали в Кизеле бойцы спецназа.

Лидер пермского скаутского движения Андрей Ш., фото из семейного архива

По версии следствия, именно 36-летний Александр Л. выстрелил в Андрея Ш. Согласно материалам дела, о том, что стрелял именно Л., рассказал Евгений С. Он также сообщил, что согласился отобрать у лидера скаутского движения сумку за вознаграждение в 300 тысяч рублей, однако о том, что его подельник выстрелит, он не знал.

Следователям удалось обнаружить из похищенных денег лишь 700 тысяч рублей. Основную сумму оперативники так и не смогли найти.
В отношении четырех членов банды было возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой», «Бандитизм», «Незаконное хранение оружия». Дело в отношении Александра Л. было выделено в отдельное производство.