Правительство поддержало законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Правительство России поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Об этом на своем сайте сообщила сама автора документа. «Существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6-9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», — говорится в выдержке из отзыва Правительства на законопроект Мизулиной.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий установку бэби-боксов, летом этого года. Она предлагает штрафовать за нарушение закона на сумму от 1 до 5 млн рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток. «Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба. В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение… Для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — разъяснила свою точку зрения г-жа Мизулина.

Отметим, что за внедрение в России «бэби-боксов» активно выступает основанный в Перми благотворительный фонд «Колыбель надежды». «Бэби-боксы» представляют собой окна со специальным оборудованием, где родители могут оставить новорожденного ребенка. Как только малыш оказался в такой колыбели, срабатывает сигнал, и персонал медучреждения получает извещение об отказнике. После этого малыш попадает в руки врачей, которые его осматривают и передают информацию в контролирующие ведомства. Помимо Перми, «бэби-боксы» установлены еще в ряде крупных городов России. Данный проект ранее поддержали в Общественной палате России и Следственном комитете России. «Правительство против младенцев! Это чудовищно!», — прокомментировала позицию федерального правительства глава фонда «Колыбель надежды» Елена Котова.