Доцент пермского вуза получил условный срок за взятки

В суде Индустриального района вынесен приговор бывшему доценту кафедры государственно-правовых дисциплин одного из частных вузов. В начале лета 55-летний преподаватель попался на том, что собрал с группы студентов направления «Юриспруденция» дань за успешную сдачу госэкзаменов.

Фемида, как известно, слепа. Но в данном случае кажется, что древнегреческая богиня закона и права прячет глаза, стыдясь за некоторых своих служителей. На скамье подсудимых — бывший доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Которого обвиняют по статье «Мошенничество».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Подсудимый знал, что не сможет повлиять на решение государственной аттестационной комиссии, но гарантировал успешную сдачу трех юридических дисциплин группе заочников-шестикурсников — выпускников по направлению «Юриспруденция». Если те скинутся по 15 тысяч рублей. 19 тогда еще будущих дипломированных служителей Фемиды столь заманчивое предложение дружно приняли. И через старосту группы передали преподавателю 285 тысяч рублей. Затем кто-то из них сообщил о факте в компетентные органы, и экс-полковника, пенсионера МВД, задержали его же бывшие коллеги.

АЛЕКСЕЙ ТЕРЕХИН, ОСУЖДЕННЫЙ:

— Наверное, самый глупый поступок в моей жизни, который я совершил. Действительно, раскаиваюсь в этом.

Потерпевших же в этом деле о мошенничестве просто нет. Студенты-заочники, будущие служители закона, среди которых, кстати, были и действующие сотрудники правоохранительных органов, не могли не понимать противоправности передачи денег доценту.

ВЛАДИМИР БОГОЛЮБОВ, ЗАМПРОКУРОРА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

— Каждый из студентов совершил своими действиями также самостоятельное преступление, а именно покушение на коммерческий подкуп. Дела находятся в стадии расследования. В отношении ряда студентов дела прекращены в связи с деятельным раскаянием, поскольку они сообщили о совершенном преступлении. В отношении ряда студентов дела расследуются, и вполне возможно, будут направлены в суд, и они также будут осуждены.

Обвинение попросило суд о реальном сроке — 2 года лишения свободы. И 55 тысяч рублей штрафа. Однако были учтены положительные характеристики, раскаяние, и состояние здоровья мошенника. Приговор — 2 года условно с испытательным сроком 2 года и штраф в 50 тысяч. Осужденный, кстати, продолжит возглавлять кафедру государственно-правовых дисциплин. Правда, уже в другом вузе.

Юлия Алеева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей