В Перми судят бандита, убившего человека из-за 28 млн рублей

В краевом суде начался уголовный процесс в отношении одного из фигурантов громкого дела о двадцати восьми миллионах рублей. Напомним, в июле прошлого года на улице Екатерининской банда вооруженных преступников совершила нападение на двух мужчин, перевозящих деньги из офиса коммерческой фирмы. Один работник организации был убит, другой тяжело ранен. Похищена крупная сумма денег, которая не найдена до сих пор.

Александр Лозенко — это тот, кто одним июльским утром расстрелял свою жертву из пистолета Макарова. Помимо него в вооруженном «гоп-стопе» участвовало еще четверо человек. Но в отношении них процесс состоится несколько позже. Лозенко заключил сделку со следствием, его дело рассматривают в особом, упрощенном порядке.

Гособвинитель:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Прошу признать подсудимого Лозенко виновным в совершении следующих преступлений. Участие в устойчивой вооруженной группе-банде и совершенном ею нападении. В убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, сопряженном с разбоем и бандитизмом.

Адвокат попросил суд считать смягчающими вину обстоятельства то, что его подзащитный активно способствовал раскрытию преступления. К тому же, как установлено, ранее никаких проблем с законом не имел. По месту жительства и на работе характеризуется положительно. И вообще: убивать свою жертву не хотел.

Адвокат подзащитного:

— Лозенко слышит выстрелы, можно сказать, свистят пули. В это время неожиданно перед ним возникает силуэт человека. Лозенко делает шаг навстречу и производит три выстрела. Защита считает, что по сути он просто испугался и нажал на курок.

Членов банды задержали в течение пары месяцев. Но похищенные миллионы так и не нашлись. В тайнике, на который указал подсудимый, оказалась лишь сумма в семьсот тысяч рублей. Родственники погибшего в перестрелке считают, что злоумышленник не достоин снисхождения.

Жена погибшего:

— Моя семья понесла невосполнимую потерю. Моя жизнь, и жизнь моего 15-летнего ребенка практически разрушена. Я прошу суд назначить Лозенко максимально возможную меру наказания.

В «последнем слове» подсудимый пытался цитировать Библию, сокрушался, что нельзя повернуть время вспять, и просил суд не церемониться при назначении наказания.

Подсудимый:

— Я был как заблудший в пустыне, я не понимал той фразы, что не я дал человеку жизнь, и не мне ее и отбирать. С радостью и благодарностью принимаю любой приговор уважаемого суда.

Сторона обвинения просит 15 лет лишения свободы и настаивает на том, чтобы Лозенко возместил не только сумму похищенного, но и заплатил семье погибшего моральный ущерб в размере двух с половиной миллионов рублей. Приговор вынесут в эту пятницу 30 сентября.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей