В Перми стартует Большой музейный форум

Приглашение к размышлению и познанию нового. Уже в эту среду в Перми развернется Большой музейный форум. Его проводит пермский краеведческий. В течение месяца в городе будет работать множество интерактивных выставок о любопытных фактах из истории Прикамья. Открыть форум решили нетривиально.

На эспланаде вскоре появится новая достопримечательность. Это масштабный алфавит. Каждая его буква — арт-объект, рассказывающий о каких-то знаковых открытиях или изобретениях, природных явлениях и примечательных личностях в истории Пермского края. Здесь найдется место мистическим легендам и прочим ассоциациям с нашим регионом.

Светлана НЕГАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Но мы постарались взять ассоциации, которые уже на слуху. И оттолкнуться от них через алфавит. Притом, это не просто история рассказывается на букве. А это начало истории, которая является началом путешествия, по музеям Пермского края.

К примеру, первая буква алфавита — это рассказ об авиадвигателях и отсылка сразу к нескольким музеям. В первую очередь — к коллекции предприятия «Пермские моторы». Здесь недавно открыли обновленную экспозицию. И в ближайшее время проведут экскурсии для школьников. Это станет частью масштабного музейного форума, который пройдет в Перми с 28 сентября по 3 ноября.

Татьяна ВОСТРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

— Мы приглашаем и муниципальные музеи Пермского края. То есть, здесь на городских площадках, на базе краеведческого музея и его филиалов, худгалереи, музее современного искусства будут проходить разные тематические мероприятия, которые будут проводить коллеги из Березниковского музея, из Чердынского, и многих других.

Для разных возрастов и сферы интересов. Те, кто хочет больше узнать о военной истории, могут побывать на лекции об огнестрельном оружии русской армии. Музейщики на конкретных образцах покажут, как оно видоизменялось за три последних столетия. Тех, кому небезразлична тема финансов, приглашают на экскурсию «История денег и цен». Продемонстрируют необычные монеты, которые были в ходу в начале 18 века. Сейчас готовят и палеонтологическую выставку. На ней представят кости древних животных, найденные во время недавних экспедиций в Оханском районе.

Татьяна ВОСТРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

— В один из дней деловой программы мы будем говорить с коллегами из музея современного искусства о том, как создавать выставки для незрячей аудитории. Коллеги из Москвы приедут к нам, как эксперты. Поделятся своим опытом работы с этой аудиторией.

Подробную программу музейного форума можно найти на сайте Пермского краеведческого.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей