Отгородились от пробки. Пермяки перекрыли одну из улиц шлагбаумом

Отгородились от пробки.

Жители частного сектора микрорайона Костарево по-свойски разобрались с потоком автотранспорта под окнами. Они перекрыли проезжую часть шлагбаумом. Теперь на улице Артема тишина и покой — а вот некоторые автомобилисты такой мерой недовольны.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Поток машин на проспекте Октябрят всегда приличный. А в часы пик здесь скапливается достаточно плотная пробка. Чтобы не стоять в ней, многие автомобилисты сворачивали на улицу Артема, тем самым сокращая себе путь. Но с некоторых пор проезд здесь перекрыт.

АВТОМОБИЛИСТ:

— Ну, хотелось бы проехать по нормальной дороге, кратчайшим путем. А приходится объезжать все, собирать лога. Неудобно.

Зато местным очень удобно. Несколько лет жители домов по улице Артема ходили уворачиваясь от многочисленных машин. Ведь тротуара здесь никогда не было.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Милитина Курганова:

— Там пробка, они все гоняют по этой улице. Тротуаров нет. Школьникам пройти невозможно. А если ребенка еще отпускают совсем одного? Всё, наши мужчины собрались и поставили.

Очевидно, не выдерживает такой трафик и сама дорога. Проезжая часть улицы четвертой категории местами разбита, после каждого дождя здесь крайне некомфортно передвигаться. Облагораживать дорогу общего пользования местным приходится своими силами.

Милитина Курганова:

— Мы эту дорогу, знаете, сколько благоустраивали. С завода шлак выписывали, разравнивали и все. И, пожалуйста…

Отгородились жители от сторонних машин всего несколько дней назад и результатом крайне довольны. Однако разрешительных документов на установку шлагбаума на городской улице никто из людей так и не показал. Сослались на поддержку одного из местных депутатов.

Милитина Курганова:

— Он нам сказал, пожалуйста, ставьте. Если будут какие-то вопросы, направляйте ко мне.

Но мы обратились сперва в администрацию Мотовилихинского района, где нам подтвердили, что дорога муниципальная и разрешение на установку здесь подобных конструкций выдает не депутат, а департамент земельных отношений. Сейчас по ситуации на улице Артема началась проверка.

Антон Илюшин, первый заместитель главы администрации Мотовилихинского района:

— Если установлен данный движимый объект самовольно, то есть без разрешительных документов, тогда он будет включен в реестр самовольно установленных незаконно размещенных движимых объектов на территории города Перми и демонтирован в добровольном или принудительном порядке. Данные объекты в аренду не берутся, то есть, предположительно, процентов на 99, что объект установлен самовольно.

В общем, получается, что и улицу перегораживать нельзя, и людям ходить, петляя среди машин, невозможно. Отчасти проблему здесь могла бы решить установка светофора на перекрестке проспекта Октябрят и Грибоедова, считают люди. Но это уже другая история.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей