В Пермском крае жителей деревень отправляют голосовать за 30 километров

Далеко до выборов.

В редакцию Телевизионной Службы Новостей обратились жители деревень Большая Мось и Красава Пермского района. Люди сетуют, что в этом году, для того, чтобы проголосовать, им придется добираться до деревни Жебреи. А это около 30 километров. Тогда как в прошлый раз осуществить волеизъявление можно было гораздо ближе — в селе Фролы, до которого буквально пару километров.

Деревня Красава, Пермский район. Максим Тихонов показывает приглашение на выборы, которые пройдут в это воскресение, и не понимает, почему ему поменяли избирательный участок. Ранее он голосовал во Фролах, до которых 3 километра. Теперь члены фроловского изберкома перенаправляют людей гораздо дальше.

Максим Тихонов, житель деревни Красава:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Спросили, а вы знаете, что в этом году вы едете голосовать в Жебреи? Дело в том, что в Жебреи отсюда по прямой 25 километров. А прямой дороги туда нет, сейчас еще не сделано с Восточного обхода, то есть ехать надо через город, через Бродовский тракт, километров 35. У нас в деревне Красава нету никакого автобусного сообщения, ближайшая остановка в 2 км. Какой транспорт ездит в Жебреи, я не знаю.

К другому участку приписали и деревню Большая Мось. Живут в этих населенных пунктах, в основном, пенсионеры и многодетные семьи. Екатерина Тетюкова, к примеру, не собирается с двумя малышами на руках добираться до Жебреёв и хочет идти голосовать по старому адресу.

Екатерина Тетюкова, житель деревни Красава:

— Мы посмотрели, решили, что поедем во Фролы, если нас не примут, значит не поедем в Жебреи точно, потому что это очень далеко.

Во фроловском избиркоме нам рассказали, что деревни приписали к другому населенному пункту из-за того, что Фролы разрослись. Теперь здесь проживает около 3 тысяч человек.

СОТРУДНИК ИЗБИРКОМА:

— Избирательный участок может быть только до 3 тысяч человек. Если свыше 3 тысяч, то должен быть еще один избирательный участок.

Смысла делать еще один участок во Фролах попросту нет. Но жителям окрестных деревень не стоит беспокоиться, уверяют в краевом избиркоме.

Антон Маклаев, член избирательной комиссии Пермского края:

— Они были перекреплены к другому избирательному участку, где количество избирателей меньше, для того, чтобы соблюсти все нормы избирательного законодательства. Для того, чтобы максимально создать комфортные условия для избирателей, мы это понимаем, непосредственно, в день голосования в центре данных деревень, то есть это Большая Мось и Красава, будут организованы дежурства с переносными ящиками где можно будет проголосовать.

Кроме того, у граждан, которым состояние здоровья не позволит добраться до места голосования, есть право запросить, так называемую, переносную урну. Для этого им необходимо до 14:00 в день выборов позвонить по телефону участковой избирательной комиссии, который был указан в приглашении.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей