«Успешные леди» получили 18 лет на двоих за создание финансовой пирамиды

В Перми суд вынес обвинительный приговор организаторам очередной «финансовой пирамиды». Две «бизнес-леди» умыкнули у вкладчиков более 200 млн рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как рассказали в прокуратуре, две пермячки учредили компанию ООО «Успешные люди», которая предлагала гражданам продать недвижимость либо получить под её залог банковский кредит, а полученные денежные средства вложить в ООО «Успешные люди» под проценты. Также жертв аферы убеждали взять ипотеку на покупку нового жилья, заверяя, что кредит будет погашаться за счёт процентов от вложений. До октября 2008 года проценты по вкладам выплачивались, но вскоре «пирамида» лопнула. Сумма ущерба составила свыше 200 млн рублей. Одна из подсудимых долгое время скрывалась в Турции, где в 2011 году она была задержана и экстрадирована в Россию.

Суд приговорил одну из организаторов «пирамиды» к 10 годам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн рублей, ее компаньонку – к 8 годам лишения свободы со штрафом в 750 тысяч рублей. Отбывать наказание «бизнес-леди» будут в колонии общего режима.