Собрание любопытных редкостей. В Перми откроется новая частная галерея

В Перми вскоре откроется новая галерея. Это выставочное пространство, где пермские коллекционеры смогут показывать свои приобретения, находки и трофеи. Галерея называется «Уникум». 

Словно в зоологическом музее. Где со всех сторон — представители африканской фауны. Все это — чучела настоящих животных, добытых в Камеруне и Уганде, Эфиопии и Танзании. Эту коллекцию в течение многих лет собирал один из пермяков, увлеченный трофейной охотой. Суть ее в том, что человек и животное — в дикой природе один на один. Прежде, чем отправиться в экстремальное сафари под палящим солнцем, охотник приобретает дорогостоящую лицензию. Ее выдают на отстрел лишь единичных особей. А средства потом направляют на воспроизводство популяции животных.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вадим ЗУБКОВ, АРТ-ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

— Добывается только взрослый самец, исключительно достигший максимального возраста. Это не самки, не детеныши. Это определенное место, где ты можешь это добыть. То есть, на самом деле много условий, при которых ты можешь добыть трофей, можешь не добыть, ты можешь уехать пустой. И далеко не всегда охота заканчивается удачно.

На трофейной охоте преследователь и предполагаемая жертва вполне могут поменяться местами. Браконьеры же действуют иначе. В этой коллекции есть звериные ловушки, изготовленные африканскими племенами. Когда какое-нибудь копытное попадает ногой в такие силки, рана долго не заживает. И по кровавому следу ослабленное животное легче выследить. Произведения таксидермистов, национальная керамика, фотографии — все это поводы рассказать немало охотничьих баек с Черного континента.

Надежда ЗЕЛЕНИНА, ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ «УНИКУМ»:

— Мы обязательно такие все истории включим в наши экскурсии, чтоб рассказать посетителям, которые у нас будут. Хочется показать зрителям то, чем долгие годы занимаются коллекционеры. Предоставить возможность зрителям увидеть мир увлеченных людей.

А это собрание — совсем другого рода. Но азарт любого коллекционера сродни охотничьему. Один из крупных пермских меценатов многие годы собирал картины Александра Репина. Это именитый уральский художник, ровесник и однокурсник Эрнста Неизвестного, фронтовик. В 80-е годы власти относились к нему неблагожелательно. Работы Репина экспонировались очень редко. А некоторые — никогда. Сейчас они буквально — на вес золота. Все это вскоре можно будет увидеть в галерее «Уникум». Обе выставки начнут работу на Баумана 24а с 1 сентября.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей