Бывший замглавы Кудымкарского района ответит в суде за разбой и убийства

В Пермском крае правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замглавы Кудымкарского района Ивана Галкина, которого считают организатором серии разбойных нападений и убийств.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По версии следствия, осенью 2007 года чиновник нанял знакомого, чтобы тот избавился от 90-летней жительницы Кудымкара, на чью квартиру он претендовал. В 2013 году бывший чиновник вновь воспользовался «услугами» убийцы. Он попросил «устранить» людей, которые мешали ему и его знакомым заниматься предпринимательской деятельностью, либо за счет которых можно было обогатиться. Позже жертвой заказного убийства также стала начальник теруправления минсоцразвития. Под видом сотрудника милиции нанятый экс-чиновником киллер проник в квартиру жертвы, где жестоко расправился с женщиной. В августе 2014 года, действуя в составе группы с тем же соучастником, обвиняемый совершил разбойное нападение и убийство 80-летней пенсионерки из Перми, у которой было похищено около 140 тысяч рублей. В марте и в мае 2014 года злоумышленник готовил убийство трех человек, с которыми он вел совместный бизнес, с целью завладеть 10 млн рублей. Но этот план сорвался, так как исполнитель преступлений был задержан правоохранительными органами за совершение двойного убийства.

Материалы уголовного дела составили 23 тома, сообщили в следственном комитете. Сейчас 55-летнему экс-чиновнику грозит пожизненный срок. Его «штатный» киллер ранее получил 19 лет колонии.