В Перми средствами на детский отдых закрывали долг прошлого года

Сертификатов на детский отдых не хватило, так как на эти деньги закрывали долги. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Речь идет о ситуации с летней оздоровительной кампанией. Как мы уже сообщали, в этом году путевки в детские лагеря закончились уже в мае. Родители, не успевшие их получить, едва ли не штурмом брали департамент социальной политики городской администрации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Край выделил ровно столько же денег, что и год назад: 110 миллионов рублей. Дело в том, что в прошлом году администрация без оглядки выдавала сертификаты всем желающим. А когда пришло время платить по счетам, выяснилось, что денег не хватает. В итоге долг администрации перед загородными лагерями Пермского края к осени составлял 35 млн рублей. В этом году край снова выделил на отдых для пермских детей 110 миллионов, но городская администрация из этих средств закрывала свои долги за прошлый год.

Родители, которые не смогли получить сертификаты, надеялись на компенсацию расходов. Очередь на оформление которой получилась очень внушительной. Ведь далеко не всем по карману оплатить полную стоимость путевки.

Ирина МОРОЗОВА

Я должна буду оплатить три раза по 27 — это 81 тысяча рублей. После чего предоставить документы и, возможно, мне, если будут деньги, компенсируют 54 тысячи рублей.

Прошлым летом сертификаты на частично оплаченные за счет бюджета путевки в оздоровительные лагеря достались практически всем желающим. В этом году ситуация резко поменялась. С изменением регионального законодательства бюджетная поддержка теперь зависит от социального статуса и уровня доходов семьи. Плюс, заметно вырос список предоставляемых документов.

Наталья Хомякова

Пакет документов ребенка собирали, как в космос. Поэтому все и затянулось, что мы за справками больше двух недель бегали. Сначала затянули процесс оформления документов, чтобы мы помучились, а кто-то отказался. А потом уже и сертификаты закончились.
В итоге всей этой сумятицы многие лагеря остались не заполнены, сообщает «Комсомольская правда» в Перми. Многие отменили четвертые смены. Недозаполняемость на самые популярные 2 и 3 смены составила от 10 до 30% в разных лагерях.