Полосатый рейд. В Перми проверили торговцев арбузами и дынями

Опасные развалы. Пермские полицейские провели рейд по нелегальным местам торговли арбузами и дынями. Партия бахчевых была конфискована в микрорайоне Железнодорожный. Там плоды оказались навалены в полуметре от проезжей части. Именно в таких нестационарных торговых точках сосредоточен некондиционный и забракованный санитарными инспекторами товар.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Арбузы, даже несмотря на довольно плотную с виду корку, имеют свойство впитывать в себя все содержащиеся в воздухе вредные химические вещества. А уж если на нем имеются вмятины, повреждения или разрезы, то, по мнению санитарных врачей, это вообще сверх-опасный продукт. Поэтому торговля бахчевыми разрешена только в специально отведённых местах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Помимо стационарных объектов, то есть, магазинов и рынков, в Перми всего 16 легальных точек по торговле арбузами. За ними осуществляется регулярный контроль. И покупать там продукцию вполне безопасно. Нелегальные развалы бахчевых, а их в краевой столице порядка пятисот — вне закона. С торгующими там разговор короткий. Нет документов — товар изымают.

Ирина Валиахметова, консультант департамента экономики и промышленной политики:

— Данная продукция будет в последующем отвезена в место хранения. В случае отсутствия документов, подтверждающих качество, она будет уничтожена впоследствии.

В арбузных рейдах участвуют представители разных структур. Сотрудники городской администрации проверяют законность размещения торговой точки, Россельхознадзор требует документального подтверждения, прошли ли арбузы с дынями необходимый фитосанитарный контроль. Полицейские отвечают за безопасность и порядок. Но специалисты призывают покупателей и самим заботиться о своей безопасности.

Ахсо Арекеева, начальник управления по развитию потребительского рынка администрации г. Перми:

— Любой гражданин города имеет право потребовать у продавца документы. Это соответствие качества, документы фито-санитарного контроля, который должен быть пройден в лаборатории. Это сертификат и накладная от страны-производителя, то есть, мы должны знать — откуда?

Медики советуют не съедать арбузную мякоть до самых корочек. Именно в этой части плода накапливаются вредные вещества. Пользу организму приносит лишь сердцевина. Из бахчевых одинакового сорта рекомендуется отдавать предпочтение плодам среднего размера. С блестящей коркой. И свидетельствами естественной спелости — рыжим пятном на боку и сухим хвостиком.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей