Пермский губернский военный оркестр дал концерт в фонтане

Яркая точка концертного сезона. Пермский губернский военный оркестр совсем не по-военному завершил творческий год. Музыканты устроили флэш-моб на площади перед Драмтеатром. Форма одежды — отпускная. А танцевальная группа, что называется, «зажгла» прямо внутри фонтана.

Восемь вечера, площадь у Драмтеатра. Среди горожан, спасающихся от жары у фонтана, появляются музыканты. Сначала ударная группа, затем — духовая. Этот флешмоб устроил коллектив Пермского губернского военного оркестра. Музыканты завершили концертный сезон. И таким образом решили отметить начало летнего отпуска.

Евгений ТВЕРЕТИНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ПЕРМСКОГО ГУБЕРНСКОГО ВОЕННОГО ОРКЕСТРА:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Выход в отпуск это такая музыкальная шутка для наших поклонников. Да и в принципе для всех музыкантов. Именно показать, что мы не только люди в мундире. Но мы естественные, натуральные, веселые. Нам интересны эксперименты. И мы к нашим зрителям, слушателям относимся с большим уважением.

Без них не обходится ни одно городское торжество. День города, празднование 9 Мая, различные фестивали. Губернский оркестр давно доказал, что ему по плечу любые музыкальные жанры: джаз, рок-н-ролл, эстрадные и фольклорные композиции. И конечно, военные марши — и советские, и дореволюционные. Каждая новая программа — это еще и концертное шоу. Одно из недавно созданных — «Танцующая планета». Калейдоскоп из композиций российских и зарубежных авторов музыканты в погонах в прошлом году провезли по городам Германии.

Этот год для коллектива особенный. Пермскому губернскому — 75 лет. В стране очень немного военных оркестров с такой долгой историей. В планах у музыкантов поездка с концертами по Пермскому краю. А также — серия выступлений в городах Черноморского побережья.

Евгений ТВЕРЕТИНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ПЕРМСКОГО ГУБЕРНСКОГО ВОЕННОГО ОРКЕСТРА:

— Для меня наверное своего рода экзамен. И отчет. Крым — это моя родина. И я даже не мечтал, что когда-то я в свой родной город Керчь смогу приехать со своим оркестром. Там живут мои одноклассники. Жива еще и здорова мой первый педагог.

Отпуск они намерены провести активно. Запланировали автопробег по Средней Азии. Чтобы познакомиться с местными музыкантами, в том числе и военными.

Юлия Зыкова, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей