В Перми чиновники разгоняли обманутых дольщиков с ОМОНом

На обманутых дольщиков — с автоматами. Несколько сотен семей, которые более 10 лет назад вложились в строительство жилищного комплекса по Екатерининской, 175, до сих пор без квартир и без денег. На днях люди встретились на площадке краевого минстроя. Но собрание закончилось весьма неожиданно.

Более 10 лет ожидания и 6 лет скитания по судам привели людей в стены регионального Минстроя. Здесь обманутые дольщики ЖСК «Екатерининская,175» собрались, чтобы обсудить накопившиеся вопросы. Начали разговор. Как вдруг сотрудники министерства попросили прекратить собрание и попросту выключили в актовом зале свет. Но люди продолжили обсуждение.

Александр Денисов, председатель ЖСК «Екатерининская, 175»:

— Минстрой после этого сказал, что мы сейчас вызовем ОМОН, и действительно, привел людей вооруженных в касках с автоматами. То есть, вы представляете, там люди, там люди семьями, там дети. И так-то все напуганы, что света нет. А тут еще приходят люди с автоматами.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Большинство дольщиков вложились в строительство жилого комплекса по Екатерининской, 175 еще в 2004-м году. Спустя несколько лет стройка превратилась в долгострой. А в 2010-м году застройщик, ООО «Пермпромжилстрой», и вовсе объявил себя банкротом. Без денег и жилья остались несколько сотен семей.

Александр Денисов, председатель ЖСК «Екатерининская, 175»:

— Комплекс из 8 домов жилых, и еще административное здание. Из них продана только часть — трех домов, остальное было все свободно. Можно было смело продавать квартиры, строить, и денег было бы достаточно, чтобы достроить. Но тем не менее решили выйти на банкротство для того, чтобы освободиться от долгов.

Дольщики рассказывают: почти сразу создали жилищно-строительный кооператив, но пока получить права на земельные участки под домами для достройки не могут. Дело в том, что о своих правах на «наследство» компании-банкрота объявило ООО «ФинМакс». За полгода до банкротства застройщика инвестор якобы выкупил часть административных помещений по цене 27 тысяч рублей за квадратный метр. Заполучив все здание площадью более 14 тысяч квадратных метров. Эта сделка позволила компании стать залоговым кредитором на весь строительный участок. Без разрешения которого землю дольщикам использовать нельзя. Теперь людям приходится оспаривать ранее совершенные ФинМаксом сделки и отстаивать право на свои квадратные метры в суде.

Александр Денисов, председатель ЖСК «Екатерининская, 175»:

— Здесь надо понимать, что есть жилые дома и есть административные здания. Он вкладывал только в административное здание. То есть, к жилью он отношения никакого не имел. Но так как это была единая площадка, единый комплекс застройки, произошел правовой казус.

В результате казуса семьи уже второй десяток лет вынуждены искать «пятый угол». А некогда почти готовое к сдаче здание стремительно разрушается. И достраивать его можно будет только после серьезного инструментального обследования. Чтобы завершить строительство понадобится не менее 70 миллионов рублей. Дольщики ждут вердикта арбитражного суда. Представители компании «ФинМакс» до вынесения решения комментировать ситуацию отказались. Наша редакция также отправила запрос в региональный минстрой.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей