Пермь приняла участников самой протяжённой в мире велогонки

Экстремально длинная и изнуряющая дистанция. Через наш город прошла международная велогонка Red Bull. 10 участников из разных стран, в том числе из России, должны проехать больше 9 тысяч километров вдоль Транссибирской магистрали.

О том, насколько это сложно — в нашем следующем репортаже. От Москвы до Владивостока — вдоль Транссиба. Эта гонка претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самый протяженный вело-марафон на планете. «Red Bull Trans-Siberian Extreme» проходит второй раз. В этом году длина дистанции увеличена почти на 100 километров. За счет включения в маршрут Нижнего Новгорода и Казани.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Участвуют в этой гонке 10 велосипедистов из России, Австрии, Германии, Бразилии и Тайланда. В среднем они проезжают по 300 километров в день. Но расстояние от столицы Татарстана до Перми в 700 километров преодолевали без отдыха. В одиночном зачете первым эту дистанцию прошел россиянин Алексей Щебелин. Вторым к финишу добрался австриец Андреас Фукс. Этап до Перми стал настоящей проверкой на прочность, говорят участники.

Андреас ФУКС, УЧАСТНИК ВЕЛОГОНКИ (АВСТРИЯ):

— После преодоления этого участка пути я уже мечтаю о финише велогонки. Очень тяжело далось это расстояние без сна и отдыха. На дорогах встречались ухабы и рытвины. После многочасовой езды все болит, и такое ощущение что тебя били со всех сторон.

Алексей ЩЕБЕЛИН, УЧАСТНИК ВЕЛОГОНКИ (РОССИЯ):

— Это вот сюда надо приехать, проверить себя и тогда понять — насколько ты железный реально и на что ты способен. Даже с Фуксом сегодня ехали, обсуждали, что если мы доедем эту гонку, нужно сделать себе татуировки.

У каждого из велосипедистов — серьезный багаж и личных и мировых рекордов. Тот же Андреас Фукс 2 года назад проехал в режиме нон-стоп от Москвы до Владивостока за 13 дней. Марсело Флоринтино Соарес пересек на байке родную Бразилию с севера на юг меньше, чем за 2 месяца. Мартин Теммен и Маттиас Фишер из Германии знают — что такое 800 километров через Альпы. В Перми участники гонки «Red Bull» отдохнули и выспались. У пермского оперного театра состоялся старт очередного этапа — до Екатеринбурга. Профессионалов в дальний путь сопроводили пермские велолюбители.

В дороге марафонцев сопровождает команда медиков и техников. После каждого этапа помощь необходима и железным коням, и велосипедистам. Всего участникам гонки придется пересечь пять климатических зон. Максимальный перепад температур составит 40 градусов. Завершится изнурительное путешествие 28 июля у берегов Тихого океана.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров. Телевизионная служба новостей