Осужденный за взятку краевой чиновник не смог обжаловать приговор

Бывший руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Сергей Белоконь не смог обжаловать обвинительный приговор, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Г-н Белоконь и его защитник настаивали, что вынесенный приговор является незаконным и подлежит отмене. В итоге Пермский краевой суд не нашел оснований для отмены или изменения приговора.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, в феврале этого года высокопоставленный краевой чиновник был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 73,5 млн рублей. Как установили следователи, в мае 2013 года руководитель «УАДиТ» предложил гендиректору одной из подрядных организаций передать ему взятку, а, именно ежемесячно оплачивать в сумме 75 тысяч рублей стоимость аренды его квартиры. Взамен чиновник пообещал покровительство и попустительство по службе: он не будет применять штрафы, приостановку оплаты работ или иные санкции в случае выявления совершенных подрядной организацией нарушений, а также будет способствовать «приемке его подчиненными объемов фактически выполненных работ и подписанию пакета документов, в соответствии с которыми подрядной организации оплачиваются указанные работы». В итоге, с июля 2013 года по сентябрь 2014 года генеральный директор подрядной организации передал чиновнику взятку на общую сумму 1,05 млн рублей.

Г-н Белоконь возглавлял краевое «Управление автомобильных дорог и транспорта» с 2012 года. Чиновник покинул государственную службу в январе прошлого года, после того, как попал в поле зрения правоохранительных органов.