В Пермском крае начали полыхать леса

В Прикамье зарегистрировано 2 лесных пожара, сообщили сегодня в краевом управлении МЧС. Лес полыхал на севере региона, в Гайнском и Чердынском районах. Угрозы населенным пунктам не было, пожары были ликвидированы силами Рослесхоза, уточнили в ведомстве. По данным синоптиков, в ближайшие дни ожидается рост пожароопасности в лесах Пермского края. На следующей неделе из-за сухой и жаркой погоды на большей части края установится 4-й (высокий) класс пожароопасности по метеоусловиям.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На сегодняшний день особый противопожарный режим введен в 9 муниципальных образованиях Прикамья. Это 2 района (Кишертский и Красновишерский), Кунгурский городской округ, 1 городское и 5 сельских поселений. На время особого противопожарного режима вводится запрет на разведение открытого огня, в том числе и для сжигания мусора, запрещается использовать пиротехнику и огневые эффекты для проведений праздничных мероприятий. Всего с начала года в Прикамье произошло 114 загораний сухой травы, а 31 гражданин привлечен к административной ответственности.

Напомним, нарушителям противопожарного режима грозит штраф: для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. При причинении ущерба или вреда здоровью возможно возбуждение уголовного дела.