Хорьки-воришки стали гостями Международной выставки кошек в Перми

В эти выходные в выставочном центре «Пермская ярмарка» прошла уже традиционная для города Международная выставка кошек. Пермяки увидели около 200 кошек самых популярных пород, хорьков и здесь же выбрали самых достойных представителей кошачьих.

Мейн-куну Оскару оказаться под пристальным вниманием судьи международного класса – не впервой. В свои полтора года он уже титулованный чемпион. Всем требованиям лучшего представителя породы Оскар отвечает .

Ирина Гусева, эксперт международной категории по всем породам кошек:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мейн-кун — это американская аборигенная порода, которая формировалась в условиях сурового климата Северной Америки, отсюда такое достаточно длинное тело, оно должно быть прямоугольной формы, крепкие лапы, посмотрите, пучки шерсти между пальчиками – у него это очень четко видно. Отличный профиль – где линия спинки и носа должна быть параллельно линии лба… видите, у него как у рыси ушки стоят – вертикальный постав. Потому что когда они торчат – не такие царственные, хвост должен быть длинный – обязательно до передних лап, не короче. И он должен быть без заломов – ни на кончике, ни посередине. Слушай, я погорячилась когда тебе эту игрушку дала. Ты лучше покажись, Оскар.

Елена Вавенкова, заводчик мейн-кунов:

Обязательно хорошее питание, то есть в рационе кроме сухого корма есть мясо. Ну и воспитание. Это больше гладить, ласкать. Чтобы был такой игривый характер – это называет шоу-темперамент. Очень любит играть с собакой. У нас есть собачка, немецкая овчарка, его любимый друг. Они веселятся, играют, думает, что это тоже кошка

Если Оскар живо откликается на все игры, что ему предлагают и с удовольствием знакомится с новыми людьми и предметами, то его сосед по выставке — Нортон — очень избирателен в выборе игрушек и товарищей.

Светлана Чернова:

Эта порода — разновидность классической породы британской, так называемой шиншилла, окрас очень красивый, но это такой титанический труд. Он ест специальный корм – нельзя чтобы было что-то красящее – морские водоросли, морковка, свекла. К выставке мы его готовим семиэтапно. Как женщина-блондинка. Подбелдиваем, подкрашиваем. Оформляем голову это такой — самодостаточный. Захотел – пришел к вам, погладился. Не захотел – повернулся к вам и ушел.

Из более чем двухсот участников выставки больше всего на этот раз здесь оказалось мейн-кунов – практически каждый третий кот. Также пермякам презентовали уже известных и популярных в городе представителей кошачьих. Отдельное место – рядом с кошками – заняли хорьки.

Татьяна Касьянова:

Они не грызуны — ничего дома не грызут, как есть такие мифы, что все съедают кругом. Милые животные, единственное, что они любят воровать всякие вещи – ручки, резинки, носки, тапки, и все это прятать по своим норкам – за диван, за шкаф. И все это очень бережно берегут, получаются такие кучки. Когда что-нибудь теряешь – лезешь туда. Могут и пульт от телевизора своровать и телефон.

Утренний канал «Новый день»