Пермяки начали сами стерилизовать бездомных собак

В Перми стартовал проект по стерилизации собак. Активисты городского движения «Жёлтая метка» задались целью гуманным способом сократить число бездомных собак в городе. На сегодняшний день они собрали средства и провели первые шесть операций. После стерилизации собакам устанавливается желтая пластиковая бирка на ухо – таким образом активисты рассчитывают уберечь животных от дальнейшего отлова. «Попадая в муниципальный приют для животных, собаки больше никуда не выпускаются… Собаки сидят там какое-то время, а потом их усыпляют. Но если одну собаку забрать с места обитания — рынка, двора — то буквально через неделю там поселится другая. Если же поймать, простерилизовать и вернуть её в привычное место обитания, то она уже не впустит на свою территорию других собак и сама при этом не ощенится», – рассказал инициатор проекта Игорь Блюмкин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам зоозащитников, такая схема работает во многих городах страны. При этом, заказные отловщики, видя желтую метку, не ловят таких собак. Жителям также будет проще ориентироваться, какая собака не несёт угрозы. Стерилизованное животное становится неагрессивным и спокойным, поясняют активисты.

На проведение каждой операции по стерилизации требуется чуть больше трёх тысяч рублей. Сейчас в специально созданной в соцсетях группе идёт сбор средств на отлов и стерилизацию следующих животных. В месяц планируется проводить до 15-20 таких операций, сообщает Пермская гражданская палата. В дальнейшем зоозащитники планируют войти в диалог с местными властями.