Экс-глава сельского поселения в Прикамье получил 4 года колонии за мошенничество

Приговор в отношении экс-главы Троельжанского сельского поселения Кунгурского района, по которому бывший чиновник получил 4 года колонии общего режима за мошенничество, вступил в законную силу, сообщили сегодня в краевой прокуратуре.

Напомним, чиновник мошенническим путем с использованием служебного положения присвоил более 800 тысяч рублей. Он умудрился провести аукцион и оплатить «работы по ремонту» уже отремонтированного местными жителями моста.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Жители Троельги решили самостоятельно отремонтировать мост в селе Бым через одноименную реку несколько лет назад. Ремонт велся с конца 2011 года по лето 2012 года за счет старых материалов. Все это время местные жители неоднократно обращались к тогдашнему главе поселения оказать посильную помощь. Однако им отвечали, что в бюджете на это денег нет. После же того как мост был полностью отремонтирован силами местного населения, в ноябре 2012 года глава поселения внезапно объявил аукцион на ремонт, который выиграла аффилированная чиновнику компания. На основании актов о якобы выполненных работах строительной организации были перечислены 810 тысяч рублей, которые были обналичены чиновником через подконтрольное ему ООО «ЖКХ Троельжанское». Что характерно, чиновник даже наградил ремонтников моста почетными грамотами и подарками, приобретенными, опять же, местными жителями.

Бывшему главе поселения назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Также, в счет возмещения причиненного вреда с осужденного взыскано 810 тысяч рублей.