Пермяка будут судить за реабилитацию нацизма

За статью в сети Интернет — статья уголовная. Завершено расследование дела в отношении 37-летнего пермяка. Мужчину обвиняют в «реабилитации нацизма». На своей странице в одной из социальных сетей он разместил текст. Который, по мнению следствия, содержал «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй Мировой войны». И был доступен неограниченному числу пользователей сети Интернет. Это и образовало состав преступления.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На крамольную статью, размещенную на странице 37-летнего пользователя социальных сетей, наткнулись сотрудники ФСБ. Экспертиза установила: в тексте имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного Кодекса «Реабилитация нацизма».

Максим Вдовиченко, и.о.руководителя СО Ленинского района СУ СК России по Пермскому краю:

Звучало то, что СССР совместно с Германией развязали Вторую Мировую войну, напав на Польшу. Это высказывание полностью противоречит Нюрнбергскому трибуналу, решению судов. Также содержались сведения о том, что коммунисты и нацисты тесно сотрудничали.

Обвиняемый признал свою вину. В свое оправдание мужчина сказал, что на самом деле так не считает. Просто с помощью скандальной публикации пытался привлечь внимание других пользователей социальных сети и набрать рекордное количество просмотров.

Максим Вдовиченко, и.о.руководителя СО Ленинского района СУ СК России по Пермскому краю:

Я надеюсь, что собственники, директора социальной сети «В контакте» примут необходимые меры для контроля и мониторинга данной социальной сети и устранения подобных фактов.

Уголовное дело уже направлено в суд. Это первый подобный случай в пермской юридической практике. Пользователю соцсетей грозит до 3 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба Новостей.