Что такое фундамент

Фундамент — что это

Перед началом строительства, большинство заказчиков сначала выбирают дом. Это, без всяких сомнений, правильное решение, будущий дом должен быть экологически чистым, уютным, привлекательным и способствовать загородному отдыху. После окончательного выбора дома и согласования вопроса о цене – необходимо вспомнить и о фундаменте.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В принципе можно совсем не заморачиваться этим вопросом, правильно положить несколько блоков и строить дом. Однако, спустя 2-3 года (учитывая наши грунты) начнутся проблемы с кровлей, перегородками, окнами, дверьми. Дом начнет «гулять» на таком фундаменте. В результате будет очень жалко потраченных денег на строительство дома, многочисленные ремонты, а про радость от получаемого отдыха не может быть и речи. Причиной всему этому – экономия, совсем неоправданная экономия! Качественный фундамент будущего дома, в первую очередь – экономия средств в дальнейшей эксплуатации постройки и, конечно же,основа радостного и спокойного отдыха.

Поэтому, услышав вопрос типа: «А сколько будет стоить фундамент для моего дома?», строителям также придется отвечать вопросами. Для получения достаточно точного ответа на подобные вопросы необходимо знать следующие вещи:

1) Поэтажный план дома;
2) Состав грунта на территории застройки. Минимум на глубину промерзания (около 160 сантиметров);
3) Сбор всех возможных нагрузок от будущего дома (вес самого дома, вес снеговой нагрузки, вес полезной нагрузки).

Собрав всю необходимую информацию, можно приступать к приблизительному расчету стоимости качественного фундамента. В зависимости от того, какой именно тип грунтов преобладает на застраиваемом участке, необходимо выбрать наиболее рациональный вариант фундамента. Это решение является одним из ключевых при постройке любого дома. Поскольку каждому типу фундаментов присущи свои недостатки и преимущества.