Пермские ученые предлагают создать краевой Природный парк

Специалисты Пермского университета предлагают объединить долины трех рек — Вишеры, Усьвы и Чусовой — в краевой Природный парк, который охватит территорию общей площадью 126 тысяч гектаров. Проект был создан учеными кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

У будущего парка две основных задачи – сохранение природы и повышение туристической привлекательности. По словам ученых, на сегодняшний день туристический поток на данных реках составляет свыше 33 тысяч человек в год. «За этими территориями никто не следит, их не благоустраивают. Но опасность уничтожения природных объектов есть даже в местах, которые находятся под присмотром», — рассказал профессор Сергей Бузмаков. По его словам, даже Каменный город, одна из главных природных достопримечательностей Пермского края, в скором времени может просто исчезнуть, если не регламентировать туристический поток. Сейчас Каменный город ежедневно посещают около 200 человек. При этом сам природный памятник состоит из песчаника, который быстро разрушается под действием антропогенной среды.

В проекте Природного парка специалисты провели экологические исследования территорий, описали местную флору и фауну, проложили туристические тропы, а также запланировали создание специальных стоянок для туристов. В данный момент проект ожидает согласования на региональном и федеральном уровне.