Квартирный мошенник из Перми наживался на студентах-заочниках

Весна — золотое время для аферистов в сфере аренды жилья. В краевую столицу начинают съезжаются студенты — заочники для сдачи сессий. Они то и стали объектом преступного посягательства 21-летнего пермяка. Молодой человек под видом собственника пересдавал приезжим чужие квартиры.

В помощь аферисту была сеть интернет. 21-летний пермяк снимал квартиры на сутки. Затем, с помощью сайта бесплатных объявлений как-бы пересдавал их на длительный срок.

Алена Зинатуллина, помощник прокурора Мотовилихинского района:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как только появлялись граждане, которые заинтересовались данным объявлением, он назначал им встречу, представлялся собственником данной квартиры, затем брал у них денежные средства в качестве арендной платы и с места преступления скрывался, распоряжаясь этими денежными средствами по своему усмотрению.

Люди, внесшие предоплату за месяц вперед, готовились праздновать новоселье. Но тут являлись настоящие хозяева и требовали помещение освободить.

Ирина Высоцкая, адвокат:

Потерпевшие в основном студенты, которые приезжают сюда, снимаю квартиры на длительный срок, ищут, где подешевле. В данном случае мы рассматриваем три эпизода, которые стали известны следствию.

Злоумышленнику предъявили обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба и взяли с него подписку о не выезде. Но парень не явился на судебный процесс. Дома его нет. Телефон — вне зоны обслуживания. Принято решение об изменении меры пресечения в виде ареста. Афериста объявили в розыск.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Стопроцентной страховки при съеме жилья никто дать не может. Но риски уменьшатся, если по всей форме составить договор, тщательно изучить право устанавливающие документы на квартиру и паспорт хозяина. А также пообщаться с соседями по лестничной клетке. И — не забывать о поговорке про бесплатный сыр. Если стоимость аренды намного ниже рыночной, — уже одно это повод насторожиться.

Елена Еговцева, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей