Борьба за жизнь. В Перми собирают помощь для 9-летней Насти Лариной

Борьба за жизнь. Родители 9-летней пермской школьницы Анастасии Лариной, у которой в ноябре прошлого года диагностировали злокачественную опухоль ствола головного мозга, надеются на силы немецких врачей. По их мнению, дорогостоящее лечение в Германии — единственная возможность спасти жизнь девочки. Однако, обратившись в именитые благотворительные фонды за материальной помощью, Ларины столкнулись с неожиданной проблемой.

Еще 4 месяца назад эта девочка жила как все ее сверстники — училась, гуляла во дворе, ходила в спортивные секции. В конце ноября прошлого года мама Насти заметила, что у ребенка участилось дыхание.

Оксана ЛАРИНА, МАМА НАСТИ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ссылались на то, что это все связано с нервами. Мы учимся не в простой школе — в гимназии. Мы думали, ребенок перенервничал, поэтому такое учащенное дыхание, что все нормализуется. Она оставалась такой же игривой, спортивной девочкой, с хорошим аппетитом.

Спустя несколько дней начались проблемы со зрением. Девочку отвели к окулисту и к невропатологу. Специалисты патологий не выявили, но попросили сделать МРТ. Обследование и показало обширную опухоль в голове. В онкоцентре поставили диагноз: глиома ствола головного мозга третьей степени. Опухоль неоперабельна. Ребенку прописали гормоны и курс лучевой терапии. На сегодня иного способа лечения детей с подобным диагнозом в России нет. После сеансов облучения Насте стало только хуже. Контрольное обследование показало: опухоль увеличилась. Тогда родители вышли на немецкую клинику, где согласились взять девочку на лечение. За финансовой поддержкой семья Лариных обратилась в именитые благотворительные фонды. Но пока безрезультатно.

Оксана ЛАРИНА, МАМА НАСТИ:

В фондах Хабенского и Чулпан Хаматовой сказали, что им нужен отказ от минздрава, который невозможно добиться по той простой причине, что врачи такого отказа не дают своим пациентам, это не гуманно. От пациентов они не отказываются, но и вылечить не могут.

Мы связались с фондом Хабенского, где подтвердили: для оказания помощи необходима бумага от лечащего врача.

CALL-ЦЕНТР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА КОНСТАНТИНА ХАБЕНСКОГО:

Этот документ нужен не от министерства, а от лечащих врачей — рекомендация по лечению за границей. Или резюме врачей, что на территории России лечение данного ребенка невозможно.

Местные благотворительные фонды такого документа не требуют. В «Дедморозим» готовы оказать помощь 9-летней Насте, но пока ждут прайс-лист лечения из немецкой клиники, чтобы оценить объем требуемых средств. Ларины нуждаются в любой помощи. Номер счета, куда можно перевести посильную сумму — 4276 8490 1839 8163 (карта Сбербанка).

Анастасия ЛАРИНА:

Я борец. Я сильная и смелая.

Евгения Караксина, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей