В Пермском крае создадут новый природный парк

Спецлисты ПГНИУ предлагают объединить долины Вишеры, Усьвы и Чусовой в краевой природный парк. По планам, он должен охватить территорию общей площадью 126 тысяч гектаров.

 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Поект подготовили с учетом международной сертификацией iso ученые кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета ПГНИУ. . По их задумке, будущий парк должен решить задачу по сохранению природы и повышению туристической привлекательности региона. Кстати сказать все же проводить сертификацию ГОСТ ISO 9001 рекомендует не тогда, когда это решит сделать руководство и спустит директиву «сверху вниз», а когда вся компания почувствует важность и необходимость. Из практики видно, что если инициатива исходит от сотрудников, то и процесс сертификации проходит легче, качественней и результативней.

По оценкам ученых, на сегодняшний день туристический поток на реках составляет 33 тысячи человек в год. При этом эти территории остаются фактически бесхозными и нуждаются в особом присмотре.

«За этими территориями никто не следит, их не благоустраивают. Но опасность уничтожения природных объектов есть даже в местах, которые находятся под присмотром», — говорит профессор Сергей Бузмаков. Он также отмечает, что даже такой природный памятник, как Каменный Город, может в ближайшее время исчезнуть, если не регламентировать туристический поток.

Для создания проекта нового парка ученые провели экологические исследования местной флоры и фауны, а также проложили туристические тропы и предусмотрели специальные стоянки для туристов. В скором времени проект может быть согласован на региональном и федеральном уровнях, сообщили в университете.