Снос или капремонт? В центре Перми рушится старая трехэтажка

Снос или капремонт? Судьба дома на Куйбышева, 93 оказалась под большим вопросом. 3-этажка, построенная в середине прошлого века, разрушается.

Жители обращались во все инстанции. Но до сих пор не были услышаны. 

Этот шлакоблочный дом построен в 1948 году. Жители говорят, старое здание в последнее время разрушается особенно интенсивно. Фасад осыпается приличными фрагментами.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

По словам местных жителей, камнепад начался еще в понедельник. Вот такого размера куски падали прямо вниз. После того как приехали экстренные службы и управляющая компания, коммунальщики приступили к очистке разрушающегося фасада. Но риск того, что он и дальше продолжит разрушаться остается до сих пор.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алексей Шляпников живет на 3 этаже. Говорит, что наблюдает за этим процессом уже больше года. В августе 2015 года обрушилась часть стены со стороны улицы Куйбышева. С тех пор в квартирах начали расти трещины.

Алексей Шляпников, житель дома 93 по улице Куйбышева:

Вечером там задрожал потолок и там все отпало, со стороны Куйбышева. По потолку сейчас идут много трещин, глубиной до 6 сантиметров. Все замеряю, все фотографирую.

На место выехали представители комиссии по чрезвычайным ситуациям Свердловского района. Специалисты провели осмотр здания. И составили протокол.

Протокол выездного заседания КЧС:

Оперативная группа КЧС района после проведения визуального осмотра признала, что чрезвычайной ситуации нет, угрозы жизни людей нет, необходимость в расселении жителей отсутствует.

С таким заключением не согласны в управляющей компании «Моторостроитель», которая обслуживает дом. Генеральный директор Алексей Черенев считает, что жителям опасно оставаться в здании.

Алексей Черенев, генеральный директор управляющей компании «Моторостроитель»:

Идет разрушение кладки, ее цепляешь и она просто рушится дальше сама по себе. У них уже нет ни связующего состава, ни на чем держится, мы не представляем. Просто усталость материала, мы считаем.

В администрации Свердловского района руководствуются заключением КЧС. Власти считают, что дом нужно восстановить. Вскоре специалисты намерены провести инструментальное обследование здания.

Павел Кадакин, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Свердловского района:

Скорее всего, это будет ремонт несущей конструкции. Потому что в доме находится 24 жилых помещения, то есть квартиры. Первый этаж весь нежилой. Экономика в доме, в принципе, не очень обеспечена для капитального ремонта. Фонд капитального ремонта на сегодняшний день может выделить до 2016 года сумму в пределах 957 тысяч.

В четверг, 31 марта, состоится очередное совещание районной КЧС. Возможно, что-то изменится по его итогам.

Евгений Гуляев, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей