Каждый пятый магазин в Прикамье с 1 апреля не сможет продавать алкоголь

С 1 апреля около 20% торговцев алкоголем в Прикамье окажутся вне закона.

Именно с завтрашнего дня в России нельзя будет продавать спиртное, если ты не подключен к Единой системе учета алкоголя — ЕГАИС. Причем если раньше это касалось производителей алкогольной продукции, то сейчас к системе должны быть подключены магазины, а также заведения общепита, в том числе кафе и рестораны.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, система ЕГАИС предназначена для контроля производства и оборота алкогольной продукции. Система регистрирует путь каждой бутылки алкоголя — от розлива на заводе и до продажи конечному покупателю. С 2016 года любая компания, закупающая алкоголь, должна регистрировать в ЕГАИС каждый факт закупки и продажи. Нарушение этого требования грозит лишением лицензии и крупными штрафами.

По данным Росалкогольрегулирования, лицензию на розничную продажу алкоголя в стране имеет почти 229 тысяч заведений, однако многие торговцы оказались по-прежнему не готовы к новым правилам. В Пермском крае, по данным ведомства, на сегодняшний день к системе ЕГАИС подключено 82,44% организаций розничной торговли алкогольной продукции.