В Перми задержали мужчин, сбросивших вазу на голову двухлетнему малышу

10 лет лишения свободы. Столько грозит пьяному дебоширу, бросившему с 7-го этажа напольную вазу.

И едва не убившему двухлетнего мальчика. Напомним, инцидент произошел во дворе дома по проспекту Парковый 25 «Г». Ваза попала в голову малыша, гулявшего вместе с мамой. Мальчик был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой. Подозреваемые — 22-х и 23-летний парни — арестованы.

Геннадий Праздников, очевидец:

Не знаю, в кого они целились, но главное — попали ребенку. Их надо было вообще, как и ребенка, по голове этой вазой бы заехать и все!

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

От такого никто не застрахован. На голову двухлетнего малыша, стоявшего с мамой у подъезда, обрушилась тяжелая ваза. Ее сбросили с лоджии седьмого этажа. С открытой черепно-мозговой травмой ребенка увезли в реанимацию. С этим злосчастным сосудом теперь работают эксперты-криминалисты. На нем — отпечатки пальцев преступника.

Николай Казаков, заместитель руководителя следственного отдела по Дзержинскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

Ваза достаточно массивная, примерно метр высотой, вес ее около 10 килограммов, из какого-то керамического состава, достаточно плотная, тяжелая. При падении из окна и при попадании в ребенка ваза не разбилась.

Подозреваемые арестованы. Это двое молодых жителей дома, находившихся в гостях у соседки. Судя по всему, они были пьяны. Первоначально уголовное дело было возбуждено с формулировкой «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Но сейчас их действия переквалифицировали на более тяжелую статью — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Николай Казаков, заместитель руководителя следственного отдела по Дзержинскому району г. Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю:

Человек, выбрасывающий подобный предмет в окно, должен осознавать все-таки общественную опасность, общественно-опасные последствия, которые могут последовать после этого поступка. В связи с этим была произведена переквалификация.

Впереди — ряд судебно-медицинских экспертиз. Следователям предстоит выяснить, кто именно из подозреваемых, при каких обстоятельствах и с какой целью совершил преступление. Потерпевший малыш все еще в реанимации. Медики борются за его жизнь.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей