Банк России заподозрил руководство НПФ «Стратегия» в мошенничестве

Возникновение бизнес-рисков или недобросовестная работа менеджмента. Продолжается проверка деятельности некоммерческого пенсионного фонда «Стратегия», у которого 16 марта этого года была аннулирована лицензия. Первые выводы озвучили на специальной пресс-конференции руководители Центробанка России.

ВЛАДИМИР ЧИСТЮХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ:

Отчетность была сфальсифицирована. НПФ «Стратегия» часть активов утратил. Под те обязательства, которые есть, активов недостаточно.

ФИЛИПП ГАБУНИЯ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

С активами НПФ совершались определенные действия по манипулированию. С рядом активов — управляющие компании, которые имеют признаки аффилированности с владельцами этого НПФ. На сленге — раскручивали цену на бирже.

Временной администрации теперь предстоит разобраться — как долго руководство НПФ «Стратегия» подделывало отчетность, которую требовал регулятор. Но уже сейчас ясно, размах достаточно серьезный. Пенсионных накоплений, согласно документам, у фонда на 4,2 млрд рублей. Еще 800 миллионов — сумма, так называемых, страховых резервов. На деле же — ситуация совсем иная.

ВЛАДИМИР ЧИСТЮХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ:

По нашим первоначальным данным, недостаток пенсионных накоплений — примерно 50%… Из 800 миллионов рублей, которые связаны с пенсионным резервами, мы явно видим сегодня около 100 млн.

Куда исчезли деньги — предстоит выяснить компетентным органам. Граждан же сейчас интересует другое — как им получить свои средства. 20 апреля суд рассмотрит вопрос о назначении конкурсного ликвидатора. Пока людям рекомендуют со всеми вопросам обращаться к временной администрации, которая сейчас работает в офисе «Стратегии».

ВЛАДИМИР ЧИСТЮХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ:

Они получают все необходимые разъяснения о своих действиях. Эти действия заключаются в заполнении специального бланка-требования. В последующем они должны быть представлены Агентство по страхованию вкладов, чтобы всех граждан включили в реестр кредиторов… Ситуация нормальная, рабочая, спокойная.

Паниковать не стоит, считает руководство Банка России. Пенсионные накопления людям в любом случае вернут. Сложнее тем, кто добровольно дополнительно инвестировал в «Стратегию». Им остается уповать на то, что часть утраченных активов удастся восстановить. Шансы на это есть. Руководство «Стратегии» никуда не исчезло и находится в Перми.

Олег Романов, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей