Автор арт-объекта «Счастье не за горами» требует за него 3 млн рублей

Автор знаменитого пермского арт-объекта «Счастье на за горами» Борис Матросов планирует обратиться в суд и потребовать компенсацию за нарушение авторских прав при использовании его работы в качестве сувенирной продукции.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, «Счастье не за горами» появилось на набережной Камы весной 2009 года к фестивалю «Живая Пермь». Арт-объект полюбился пермякам и гостям города и стал одной из достопримечательностей краевого центра. Тогда автор гонорар не потребовал. А сегодня составил иск в суд на 3 млн рублей, когда узнал о том, что на его фанерном «счастье» наживаются. «Появились какие-то шоколадки с этим названием, печатная продукция, появился сам объект в маленьком виде. Мне кто-то рассказывал, что эта штука продавалась в самом музее, не знаю, правда это или нет. Проверить я это не могу, мне туда не долететь, далеко», — цитирует художника НТВ. В противном случае создатель арт-объекта пообещал снести композицию.

Примечательно, что арт-объект на сегодняшний день оказался по сути ничейным. Как выяснилось, «Счастье на за горами» не находится на балансе Музея современного искусства Permm, поэтому тратить бюджетные деньги на него музей не имеет права. Никаких документов на арт-объект нет и в городской администрации.