Пермский суд оправдал Кашпировского по делу о незаконном целительстве

Пермский краевой суд отменил постановление о привлечении знаменитого психотерапевта Анатолия Кашпировского к административной ответственности.

«Первая судебная инстанция признала его виновным и присудила штраф в 2 тысячи рублей. Далее в Дзержинском районном суде было обжалование данного решения, там оставили решение в силе. И вот уже на третьем этапе обжалования, в Пермском краевом суде, нашу кассационную жалобу удовлетворили. Было признано, что протокол Росздравнадзора был составлен с нарушениями закона», – цитирует ТАСС адвоката психотерапевта Наталью Янчук.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, летом прошлого депутат краевого Заксобрания Александр Телепнев попросил прокуратуру проверить профессиональные навыки г-на Кашпировского. «Многие российские психиатры расценивают сеансы Кашпировского, как приносящие вред здоровью людей, отмечают ухудшение состояния и обострение ряда заболеваний… Так это или иначе, но в любом случае работать со здоровьем людей должен специалист. Является ли Кашпировский таким специалистом, я и попросил проверить прокуратуру» — заявил народный избранник. Прокуратура переадресовала запрос депутата в Росздравнадзор. В министерстве здравоохранения Пермского края заявили об отсутствии у «целителя» специального разрешения на право заниматься «народной медициной» на территории Пермского края. В свою очередь Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении по статье «незаконное занятие народной медициной» и направил материалы дела в суд.

В итоге, спустя более чем полгода судебных тяжб в Перми Анатолий Кашпировский был признан невиновным.