Нефтяной трубой — по многодетной семье. Из-за сноса дома пятеро детей могут оказаться в детдоме

Нефтяной трубой — по многодетной семье. Из-за возможного сноса дома в деревне Новая Ивановка Краснокамского района, пятеро приемных детей семьи Ознобишиных могут лишиться своих опекунов. Всем им просто негде будет жить. Дело в том, что их единственное жилье суд признал незаконно построенным в охранной зоне нефтепровода.

Людмила Ознобишина:

Вот это у нас Виолетта, вот это у нас Владик, они брат с сестрой, Денис, Сережа, они тоже братья и вот Женя у нас.

Людмила Ознобишина перечисляет своих пятерых детей. Они — приемные, но уже стали по-настоящему родными. Двое своих — уже взрослые, живут самостоятельно. Все бы хорошо в их семье: и дружные все, и дом большой построили в деревне Новая Ивановка. Никому не тесно. Да вот только по решению Краснокамского районного суда, их единственная крыша над головой подлежит сносу, так как построена в охранной зоне газонефтяной трубы «Северокамск-Пермь». Хотя строились Ознобишины на своей земле, по документам никаких обременений не было.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Людмила Ознобишина:

Конечно, шок, если честно сказать. Ну, ревела и выла, скажем так. После того, что все своими руками…

И это только первый удар по многодетной семье. За ним последовал второй. Если дом все-таки снесут, органы опеки должны будут изъять детей из семьи. Поместив в приют. Людмила Ознобишина попросила у суда отсрочки хотя бы до мая. Но газонефтяная труба — это потенциальная угроза. Судье не удалось установить, кто, случись что, понесет ответственность.

Людмила Ознобишина:

Вы берете на себя ответственность, нефтяникам, если вот здесь что-то случится, вы будете за это отвечать? Нет. Опека, а вы будете отвечать, берете на себя ответственность, что они здесь, что у вас тут дети, если что случись? Кто будет виноват? Берете на себя ответственность? Нет, не берем. И все, нам отказали.

Смертный приговор своему дому Ознобишины услышали в апреле 2015 года, с тех пор приставы уже штрафовали их на 5 тысяч рублей за неисполнение решения суда о сносе. Эта семья — далеко не единственная, кто может оказаться в такой ситуации.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

В так называемую запретную зону вблизи этой нефтяной трубы только в этом населенном пункте попадает 17 домовладений. Если рассматривать географию всего Пермского края в целом, то аналогичная ситуация происходит в нескольких районах Прикамья, и в нескольких районах Перми. Счет в настоящее время идет уже не на десятки — на сотни семей. Которые могут в одночасье потерять единственную крышу над головой.

Мы уже не раз рассказывали об аналогичных случаях. Уже несколько семей получили решения о сносе домов, у кого-то суды продолжаются. Проблема приобрела региональное значение. К ее решению подключился аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Татьяна Марголина подготовила материалы в краевой суд, которые будут рассмотрены на консультативном совете. Решаться вопросы семей будут как в судебной, так и в досудебной практике.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

Во внесудебном порядке сегодня прорабатываются возможные варианты переговоров отдельных семей и собственников трубопровода.

Чтобы оспорить решение Краснокамского районного суда, Ознобишины обратились в Пермский краевой суд. Дата слушания будет известна в ближайшее время. Никто из многодетной семьи не хочет расставаться ни друг с другом, ни с родным домом.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей