Глава поселения в Прикамье отправлен в отставку из-за декларации о доходах

Глава одного из сельских поселений в Пермском крае отправлен в отставку за нарушения антикоррупционного законодательства, рассказали в прокуратуре. Чиновник «забыл» указать в своей декларации информацию о 1,5 млн рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По данным надзорного органа, глава Посерского поселения Ильинского района Пермского края Алексей Покумин указал в своей декларации о доходах за 2013 и 2014 годы недостоверные сведения, а именно чиновник «забыл» о своих доходах от реализации имущества на сумму более 830 тысяч рублей, а в отдельных пунктах занизил их сумму на 230 тысяч рублей. Также он не указал имеющиеся на счетах в различных банках более 500 тысяч рублей. В отношении своих двоих несовершеннолетних детей глава поселения вообще не представил декларации.

Недостоверность поданных г-ном Покуминым сведений была подтверждена данными налоговой инспекции, единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а аткже органов ГИБДД. По результатам прокурорской проверки, информация о выявленных нарушениях была направлена в Совет депутатов Посерского поселения, часть народных избранников которого инициировала удаление главы поселения. В итоге, сельские депутаты отправили главу администрации в отставку. Алексей Покумин пытался обжаловать данное решение в суде, но Ильинский районный суд и Пермский краевой суд признали его законным и обоснованным. 24 февраля глава поселения был официально отправлен в отставку.