В смертельном наезде на зампреда краевого Заксобрания сознался его сосед-бизнесмен

В ночь на воскресенье на первом километре автодороги Пермь-Жабреи во внедорожнике Mercedes GL было обнаружено тело мужчины. Впоследствии он был опознан как вице-спикер прикамского парламента, лидер фракции ЛДПР Сергей Митрофанов. Выяснилось, что субботним вечером народный избранник выгуливал свою собаку, но на обочине дороги его сбил автомобиль. Это произошло неподалеку от дома политика, на въезде в элитный поселок «Русское поле».

По подозрению в причинении гибели Сергея Митрофанова задержан его сосед — пермский бизнесмен Алексей Бусаров. Точнее, мужчина сам минувшей ночью осуществил явку с повинной. В документе подробно изложил все обстоятельства происшествия.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Александр Купчик, адвокат:

Он признал тот факт, что именно он совершил наезд на Митрофанова Сергея Валерьевича, они проживают по соседству. Пытался оказать ему возможную помощь. Доставил его к себе домой, начал оказывать медицинскую помощь, как он умеет делать, в том числе искусственное дыхание, массаж сердца.

По словам Алексея Бусарова, параллельно он пытался вызвать скорую с мобильного телефона. Но — безрезультатно. Вместо положенных «030», по привычке набирал «03». Затем решил самостоятельно доставить пострадавшего в медучреждение. Но — опять попал в ДТП.

Александр Купчик, адвокат:

На одном из изгибе дороги съехал в кювет, не смог выехать. Проезжавшие мимо водители, которых он останавливал, подсказали ему как правильно вызвать скорую помощь, именно 030 набрать с мобильного телефона. Он вызвал скорую помощь, дождался приезда медицинских работников.

Медики констатировали смерть депутата. А виновник его гибели, не дожидаясь прибытия сотрудников ГИБДД, ушел домой. Якобы из-за сильного душевного потрясения. Экспертиза установила: потерпевший скончался от травм, полученных в результате наезда.

Артур Гайнанов, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю:

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 3-й статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации: нарушение правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей