В Пермском крае начали готовиться к весеннему паводку

По прогнозу МЧС, паводок в Прикамье в этом году может начаться значительно раньше, чем обычно — уже во второй декаде марта. 5-10 апреля весеннее половодье, вероятно, уже стартует и на юге края, в бассейнах рек Сылвы и Обвы. Синоптики прогнозируют, что уровень весеннего половодья будет чуть выше нормы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В случае теплой, «дружной» весны и обильных осадков в зону возможного подтопления могут попасть до 47 населенных пунктов в 19 районах края. Эвакуация в этом случае может понадобиться более 6,5 тысяч человек. Но это самый негативный сценарий развития событий. Но в МЧС ожидают плавный паводок без резких колебаний температур, что позитивно скажется на паводковой обстановке.

С целью мониторинга за обстановкой спланирована работа 21 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны и Главного управления. На сегодня сил и средств достаточно для того, чтобы паводок прошёл без серьезных последствий, заявили в МЧС. По предварительным данным, запасы воды в снежном покрове в регионе составляют 85-90% средней многолетней величины. Толщина льда на реках и водохранилищах составляет около 60см, что близко к среднемноголетнему значению, на отдельных участках Чусовой и Усьвы вода промерзла на 80-85см.