В Перми почти 4 тонны санкционных яблок бросили под гусеницы бульдозера

«Санкционка» не пройдет! В Перми уничтожили большую партию «санкционных яблок» из Польши. Запрещенные к ввозу в Россию продукты обнаружили в ходе совместного рейда специалисты Пермской таможни, управления Россельхознадзора и транспортной прокуратуры. Товар изъяли из торгового оборота.

Яблоки — вне закона. Запрещенные к ввозу в Россию фрукты обнаружили на одном из фрукто-овощных складов в районе площади Восстания. Сопроводительных и фитосанитарных документов на товар не нашли. Хозяин помещения заявил, что вообще впервые видит эти коробки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Елена Рябышева, главный государственный инспектор Пермской таможни по связям с общественностью:

Были выявлены 290 коробок польских яблок. Общей вес обнаруженного санкционного товара составили 3770 килограмм. На коробках была маркировка, то есть все коробки были оклеены маркировкой, где было написано, что происхождения товара — Польша.

Польские яблоки входят в список санкционных продуктов. Ввозить их на территорию нашей страны для торговли запрещено. Указ Президента России предписывает уничтожать такой товар. Фрукты вдавили в грязь на полигоне бытовых отходов гусеницами бульдозера.

Елена Рябышева, главный государственный инспектор Пермской таможни по связям с общественностью:

Вся процедура от погрузки до уничтожения заняла порядка трех часов. Если говорить в целом, то с декабря 2014 года с момента действия эмбарго в России пермской таможней было осуществлено 73 таможенных осмотра, в целом было выявлено более 13 тысяч килограммов санкционного товара.

Подобные рейды проходят на территории Прикамья регулярно. В центре внимания надзорных органов, как правило, крупные торговые и логистические центры, продуктовые рынки и фруктово-овощные склады.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей