Февраль 2016 года стал самым теплым за историю наблюдений в Перми

Синоптики подвели итоги температурных рекордов последнего месяца зимы.

Средняя температура февраля 2016 года в Перми за 28 дней составила -3,6 градуса, сообщает пермский ГИС-центр. За весь месяц температура в Перми ни разу не опустилась даже до -15 градусов. Такого ранее не наблюдалось зимой ни разу за всю историю наблюдений.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Текущий февраль оказался на 1 градус теплее, чем в 2002 году, когда средняя температура составила -4,6 градуса, и стал самым теплым зимним месяцем за всю историю наблюдений в Перми. Средняя температура февраля оказалась выше климатической нормы не только для этого месяца, но и для марта.

Между тем рекордное аномальное тепло наблюдается на огромной территории. Такого не было даже зимой 2006-2007 годов, которая была самой теплой в Северной Евразии за последние 100 лет. Кроме того, февраль 2016 года стал самым теплым за всю историю наблюдений на большей части Западной Сибири, за исключением южных районов.

Причиной такой аномалии стали особенности атмосферной циркуляции. В течение месяца не было зафиксировано ни одного сколько-нибудь существенного вторжения арктического воздуха на континент.