Спасатели Пермского края начали готовиться к паводку

Синоптики прогнозируют, что уровень весеннего половодья в 2016 году будет чуть выше нормы. МЧС готовится к эвакуации почти семи тысяч человек.

Ожидается, что паводок начнется раньше, чем обычно — во второй декаде марта. 5-10 апреля весеннее половодье, вероятно, уже стартует на юге края, в бассейнах рек Сылвы и Обвы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Краевое управление МЧС ожидает в 2016 году плавный паводок без резких колебаний температур, что позитивно скажется на паводковой обстановке. Тем не менее за основу спасатели берут худший сценарий развития ситуации. В случае теплой, «дружной» весны и обильных дождей в зону возможного подтопления могут попасть до 47 населенных пунктов в 19 муниципальных районах края. Эвакуации в этом случае будут подлежать до 6664 человек.

К весенним подтоплениям подвалов, погребов и огородов готовятся и коммунальные службы. Всем владельцев дачных участков следует подготовиться к отводу талой воды, в том числе проверить дренажную систему, вырыть канаву. Если ситуация выходит из-под контроля, необходимо звонить в ЕДДС на своей территории, либо по телефону 010 (101), 112 с мобильного телефона.

Согласно предварительным данным запасы воды в снежном покрове в регионе составляют 85-90% средней многолетней величины. Промерзание почвы составляет от 20 см по югу и до 70 см по северу края. Толщина льда на реках и водохранилищах края в среднем составляет 60 см, что близко к среднемноголетнему значению, на отдельных участках Чусовой и Усьвы вода промерзла на 80-85 см.

В регионе уже организована подготовка гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, центральный военный округ готов оказать поддержку в случае проведения взрывных работ на ледяных заторах и прочих мероприятий.