Пермские танцовщики победили в проекте «Большой балет»

Артисты Пермского театра оперы и балета Инна Билаш и Никита Четвериков стали лучшими среди танцовщиков крупнейших театров страны. Они завоевали Гран-при проекта «Большой балет», разделив эту награду с дуэтом из Мариинского театра.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, участниками телепроекта «Большой балет» стали семь дуэтов из шести ведущих театров страны. В течение семи недель они представляли хореографию разных эпох и направлений. В состав жюри вошли звезды мирового балета: Брижит Лефевр , Сяо Сухуа, Светлана Захарова, Фарух Рузиматов, Владимир Васильев, Тоомас Эдур, Наталья Осипова, Евгения Образцова. Пермские артисты Инна Билаш и Никита Четвериков все семь туров занимали лидирующие позиции, и в итоге принесли Перми награду лучшего дуэта проекта, поделив ее с парой из Мариинского театра, Кимин Кимом и Ренатой Шакировой, оставив позади артистов Михайловского и Большого театров. «На съемках было нелегко: помимо репетиций, это многочасовая подготовка к выступлению, грим, да и танцевать с телевизионной подсветкой было непросто — от игры света и тени казалось, что пол неровный. Плюс это огромная ответственность — представлять пермский среди лучших театров страны, но мы справились!», — рассказала балерина Инна Билаш.

По мнению главного балетмейстера Пермского театра оперы и балета Алексея Мирошниченко, победа в конкурсе «Большой балет» — это далеко не потолок для этого дуэта. «Их потенциал еще не раскрыт на 100%, им есть куда расти. И я уверен, что Пермский театр оперы и балета — самое подходящее для них место работы. Главное, чтобы власти края осознавали, что для роста нужно пространство. Новая сцена для масштабных постановок, где без преувеличения лучшие артисты балета в стране смогут реализовывать свой потенциал полностью», — заявил балетмейстер.

Пермяки смогут увидеть лучший дуэт страны уже 6 марта: Инна Билаш и Никита Четвериков исполнят заглавные роли в балете «Ромео и Джульетта».