Танцы на льду. Скользкие улицы Перми «ведут» горожан в травмпункты

В редакцию «Телевизионной службы новостей» поступает множество жалоб по поводу скользких тротуаров. От перепадов температур город превратился в один большой каток. Одинаково скользко и в центре и на окраинах.

Поскольку муниципалитет с проблемой не справляется, люди вынуждены спасаться от падения самыми разными способами. 

Ледниковый период и танцы на льду. Это не шоу фигуристов, а обычный день пермяков, которым, выходя на улицу, впору надевать коньки. Самый центр города — Комсомольский проспект. Тротуар, покрытый толстой коркой льда, слегка припорошило снегом, который в течение дня превратился в грязную кашу. Прохожие медленно крадутся, боясь поскользнуться и упасть. Местные пожилые люди уже смирились, говорят: нет никакой надежды на коммунальщиков — проще использовать так называемые «ледоступы».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Дороги не посыпают, не следят вообще, зато платим хорошо. Я вот надела штыри на ноги железные и сейчас более-менее хожу. И все равно, когда на лед наступаю, упасть боюсь, скользко очень.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Я знаю, что по такому гололёду надо ходить на полусогнутых ногах и немножечко как-бы группируясь. Сейчас здесь еще можно как-никак пройти, а позавчера, когда было холодно и не было песка, то хоть на четвереньки вставай и ползи.

В сложившейся ситуации в выигрыше оказались пермяки, практикующие скандинавскую ходьбу. Этот вид физической активности позволяет иметь две дополнительные точки опоры.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

С учетом повсеместного гололеда на тротуарах можно смело сказать, что экстремальная скандинавская ходьба — это именно то, что нужно нашим пермякам. Так что палки в руки и вперед, прямым ходом, минуя вывихи, переломы и травмпункты.

В городских травмпунктах, к слову, не протолкнуться. За последние полторы недели там фиксируют значительный рост обращений. В администрации Перми признают: проблема существует и масштаб ее достаточно серьезен. Мало кто из подрядчиков в феврале справился с возложенными обязанностями.

Александр ПОЛЫГАЛОВ, ДИРЕКТОР МКУ «БЛАГОУСТРОЙСТВО» ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

Где-то они не успевают заходить, где-то они не полностью обрабатывают тротуар. В любом случае замечания остаются и штрафные санкции однозначно будут приняты к подрядным предприятиям. Могу даже сказать, что почти на пятьсот тысяч рублей будут наказаны по Индустриальному району подрядчики.

Власти Перми отреагировали на сложившуюся ситуацию так. За плохое состояние тротуаров руководитель администрации Дмитрий Самойлов объявил выговор своему заместителю Анатолию Дашкевичу, а также руководителям Свердловского, Индустриального и Орджоникидзевского районов. Самого Самойлова наказал рублем глава Перми Игорь Сапко. Он лишил сити-менеджера премии за январь. Ну и сам отказался в довесок от своей премии. Вот только станет ли от этого на тротуарах менее скользко, большой вопрос.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей