Пресса наградила достойных пермяков копиями трона из «Игры престолов»

18 февраля в Перми прошла церемония награждения лауреатов премии «Выбор прессы — 2015», учредителями которой стали редакции крупнейших пермских СМИ.

Главные редакторы изданий, радиостанций и телеканалов, вошедшие в оргкомитет премии, определили 10 лауреатов. В качестве награды каждый из номинантов получил бронзовую копию Железного трона из популярного сериала «Игра престолов». Правда, трон этот был составлен не из мечей, а из писчих перьев.

В номинации «Культурные дуэлянты» статуэтку получил министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. По словам главного редактора радиостанции «Эхо Перми» Андрея Денисенко, министру вручили награду «за неоценимый вклад в продвижение Пермского края на российском и мировом уровне, ведь стихотворные баталии с поэтом Орлушей и фестиваль «Веселый коровяк» сделали для известности региона больше, чем некоторые губернаторы».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В номинации «Бизнес» обладателем премии стал депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Журналистское сообщество отметило его вклад в развитие регионального медиарынка. Сам победитель присутствовать на церемонии не смог, вместо него приз вручили управляющему медиахолдинга «АктивМедиа» Тимуру Мардеру.

 

Управляющий холдинга «АктивМедиа» Тимур Мардер получает премию.

В номинации «Спорт» победил главный тренер футбольного клуба «Амкар» Гаджи Гаджиев — его отметили за сохранение прописки пермского футбола в премьер-лиге.

Номинация «Мать-героиня» досталась Елене Котовой, автору проекта «Колыбель надежды». Напомним, суть проекта — установка на территории РФ беби-боксов, позволяющих спасти жизнь ребенку, если мать приняла решение от него отказаться.

 

Руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова получила премию.

Номинацией «Выживший»  отмечен глава администрации Пермского края Анатолий Маховиков за умение двигаться вверх по карьерной лестнице, несмотря на все конфликты.

В номинации «Здорово!» лауреатом стал Влад Кричфалуший, спортсмен из Березников, который в детстве из-за несчастного случая лишился обеих рук. Юноша победил на чемпионате мира по тхэквандо Самсуне (Турция), а через несколько дней завоевал золото и серебро на Всемирных играх IWAS (второй по значимости турнир после Паралимпийских игр).

 

Чемпион мира по паратхэквандо Влад Кричфалуший получает премию.

Отдельно оргкомитет отметил премиями две компании с пермскими корнями: «Уралкалий» (за проведение процедуры buyback — обратного выкупа акций у миноритариев) и «Эр-Телеком» (за продвижение пермского бизнеса на федеральный уровень).

Организаторы выразили уверенность, что вручение премии «Выбор прессы» (впервые прошедшее в 2007 году) станет ежегодным.