Пермских убийц и насильников за счет бюджета возят в Москву

Более двух лет в Прикамье нет возможности проводить полноценную психиатрическую экспертизу для подозреваемых в особо тяжких преступлениях. Поэтому возить подследственных приходится в столичный институт имени Сербского.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По данным газеты «МВ», с тех пор как местными властями было принято решение о сносе зданий клинической психиатрической клиники по адресу: улица Революции, 56 с последующей застройкой там жилого квартала, у правоохранителей возникли некоторые сложности. Дело в том, что все подозреваемые в совершении убийств или изнасилований обязаны пройти обследование у психиатра. Но отделение для арестованных при пермской клинике было ликвидировано еще в конце 2013 года. И теперь этих людей везут в Москву, в ФГБУ «ФМИЦПН имени В.П. Сербского». Расходы по перевозке арестованных, по словам источника в одном из отделов СУ СКР по Пермскому краю, ложатся на Следственный комитет и Минздрав. Точные суммы по этапированию подозреваемых в Москву и обратно не называются, но они явно немалые. Но больше всего правоохранителей беспокоит то, что сроки расследования преступлений особой тяжести значительно увеличились. Следствие по тому или иному уголовному делу теперь длится больше года, учитывая тот факт, что основная часть сбора доказательств для предъявления обвинения подозреваемому занимает не больше двух-трёх месяцев. В качестве примера можно привести затянувшееся расследование громкого уголовного дела, обвиняемым в котором стал 27-летний молодой человек, подозреваемый в изнасиловании и убийстве своей бывшей девушки. Еще одним громким делом, которое, скорее всего, также растянется на длительный период времени, является убийство девятилетней девочки, совершенное в декабре 2015 года в Березниках. Отметим, что иногда требуется проведение повторных экспертиз. А удалённое общение психиатров со следователями в разы усложняет процесс. При этом новые обстоятельства, которые требуют оценки врача, могут быть установлены в любой момент.

«Если раньше уточнить некоторые моменты по результатам экспертизы можно было, просто пообщавшись с местными специалистами, то теперь такой возможности нет. Каждый раз приходится обращаться в Москву», — сетует источник «МВ».

По данным издания, ежегодно в прохождении судебно-психиатрической экспертизы в Пермском крае нуждается порядка полутора тысяч человек. Разговоров о строительстве нового центра судебно-психиатрической экспертизы в Пермском крае, по данным собеседника, не ведётся.